Какой проект для строительства дома выбрать: типовой или индивидуальный?

Построить дом – это значит реализовать мечту, долго лелеянную в душе. И поэтому так важно определиться: дома из бруса проекты смотреть типовые? Или же лучше создать свой индивидуальный проект дома? В каждом варианте есть свои преимущества и недостатки. Их нужно внимательно изучить, и потом, взвесив все за и против, уже делать окончательный выбор.

Сравниваем и взвешиваем

Есть три критерия, которые напрямую влияют на принятие решения. К ним относятся: экономия, комфорт и срок исполнения. Вот, исходя из этих критериев, и можно сравнивать индивидуальные и типовые проекты, сделав поправку на то, что строительство будет вестись и в том, и в другом случае из бруса.

proekt-doma

  1. Экономия. Здесь можно сразу и четко сказать – типовой проект будет дешевле. Объясняется это тем, что он продается ни один раз, поэтому цена на его разработку изначально закладывается с учетом неоднократной продажи.
  2. Комфорт. Этот критерий является той переменной, которую нельзя оценить однозначно. Кто-то найдет дом своей мечты и среди типовых проектов, а кому-то для комфортного проживания необходим только индивидуальный проект. Хотя перевес, конечно, в пользу индивидуального проекта. Ведь архитектор сможет реализовать в проекте все пожелания и предпочтения.
  3. Срок исполнения. Для разработки индивидуального проекта и последующего его согласования требуется не менее трех месяцев. Типовой проект уже имеет все согласования и разрешения. Нужно просто оплатить его и получить сам проект со всеми инженерными решениями.

Теперь, после освещения этих критериев, вы можете самостоятельно решить, какой проект нужен именно вам.

Будете ли вы согласны на типовой проект, ограничитесь небольшими изменениями, внесенными в него, или вам потребуется только индивидуальный подход для проектирования вашего будущего дома из бруса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*