Какой фундамент для каркасного дома выбрать?

Перед началом строительства и во время него каждый застройщик должен принимать множество решений. Одно из них – какой тип фундамента выбрать для каркасного дома.

Начитавшись советов на форумах строительных порталов и до конца не разобравшись в вопросе, застройщики могут сделать неправильные выводы. В этой статье мы попробуем разобраться, какой фундамент лучше всего подходит для каркасного дома.

 

Если статья Вас понравится, посетите наш сайт, на котором вы сможете найти наши работы и много полезных статей ан строительную тематику.

Какой фундамент для каркасного дома выбрать: факторы, влияющие на выбор

Выбор фундамента зависит от:

  • Типа грунтов.*

*В Днепропетровской области преобладают чернозем, темно-каштановые и подзолистые грунты. В некоторых районах встречаются песчаные и глинистые грунты.

  • Глубина промерзания земли.

  • Глубины залегания грунтовых вод.

  • Особенностей будущего строения.

Какой нужен фундамент для каркасного дома?

Если вы планируете строительство небольшого каркасного дома, остановите свой выбор на столбчатом фундаменте. Такой фундамент хорошо себя ведет на глинистых и малопучинистых грунтах.

Обратите внимание на свайный фундамент, если на участке наблюдаются перепады высоты или он находится в труднодоступном месте.

Преимущества свайных фундаментов:

  • Монтируется быстро;

  • Относительно недорогой;

  • Возможность выполнения работ в любое время года;

  • Устанавливается на все типы грунтов;

  • Возможность использования винтовых свай повторно (при условии, что вы выберете качественные сваи).

Но было бы нечестно с нашей стороны не упомянуть о минусах свайного фундамента. Дело в том, что пространство между землей и полом каркасного дома остается открытым и температура под домом практически такая же, как и на улице. Зимой земля промерзает и начинает пучиться, поэтому дом может приподниматься в некоторых местах.

Попытки закрыть и утеплить пространство под домом не всегда удачны – создать герметичную зону под домом не так-то и просто. Поэтому, если нет явной необходимости именно в свайном фундаменте и если грунт на вашем участке пучинистый, стоит присмотреться к другим видам фундамента.

Каким должен быть фундамент каркасного дома?

Если вы планируете строительство большого каркасного дома, то лучше ленточного фундамента для него пока никто ничего не придумал. Для каркасного дома можно использовать облегченный мелкозаглубленный ленточный фундамент. Обойдется такой фундамент не намного дороже свайного, а прослужит многие десятилетия. Конечно, есть и ограничения для такого фундамента. Во-первых, участок должен быть ровным. Во-вторых, ленточный фундамент нельзя закладывать в холодное время года.

Если у вас есть сомнения относительно выбора фундамента да и вообще относительно строительства каркасного дома в целом – обратитесь к профессионалам. Каркасное строительство при кажущейся простоте имеет множество нюансов, от соблюдения которых будет зависеть насколько комфортно вы будете чувствовать себя в своем новом доме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*