Какие шторы выбрать для гостиной?

Гостиная – основная комната в доме или квартире. Именно здесь собираются гости и друзья по праздникам, родные люди – на семейные торжества, семья – для вечернего разговора о прошедшем дне или совместного просмотра телепередач. Потому гостиная должна быть уютно, комфортной, красивой и оригинальной. Немаловажная деталь в гостиной – оформление проема окна, то есть шторы, выбор которых зависит от стиля интерьера и дизайна комнаты.

Здесь можно заказать пошив штор. Тут учитывается и цветовое оформление и освещение.

• Для гостиной небольшой площади выбираются шторы под цвет стен, чтобы визуально расширить пространство, но лучше, если это будут однотонные расцветки или с мелким, едва заметным рисунком. Чтобы отделить шторы от стен и придать им декоративности, края отделываются присборенными лентами. Для «увеличения» пространства комнаты можно применить шторы из тканей разного цвета.

• Для гостиной с высокими потолками и большой площадью, хорошо использовать шторы с крупным рисунком, необыкновенно нарядны набивные ткани. Для темного помещения – легкие ткани, но если окна выходят на солнечную сторону, то материал выбирается плотный и темного оттенка, чтобы защищать от ультрафиолета и выгорания.

Шторы и стили:

– Классическая гостиная требует использования ламбрекенов, бахромы и подхватов. Набивной рисунок, однотонные ткани, драпировки и складки материала вызывают схожесть с античностью. Для классических штор часто используется подклад, немного выставленный напоказ, но это для плотных штор, а занавеси всегда белые и тонкие из тюля.

– Стиль хай – тек – это простые линии и однотонные цвета, причем ничего яркого, в основном серый, бежевый, коричневый, темно – вишневый, песочный. Для такого стиля гостиной к шторам неплохо бы добавить рулонные шторы или жалюзи.

– Минимализм в гостиной – это люверсы, деревянные и металлические карнизы, прикрепленные на потолок. – Для этического стиля лучше всего подобрать ткани, имитирующие природные материалы: холст и циновку. Восточные мотивы требуют присутствия коричневых, оранжевых и красных тонов материала, с богатой фактурой или орнаментом.

– Деревенский стиль – это шторы в гостинную простой конструкции из выбеленного хлопка с мелким цветочным рисунком, который должен повторяться в обивке мягкой мебели и обоев, текстиля. При выборе штор, следует учитывать такое требование: отделка окна не должна выглядеть богаче остального интерьера, а чувство вкуса обязательно присутствовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*