Как выбрать мойку из искусственного камня?

Кухня – особенно важное место в каждой квартире, ведь именно здесь за одним столом собирается вся семья, именно здесь мы проводим больше всего времени, готовя вкусную еду. И подходить к ремонту кухни и замене мебели и ее составляющей нужно очень ответственно.

Все мы знаем, что давно пользуются спросом столешницы из искусственного камня. Искусственный камень – материал прочный, жаростойкий и относительно недорогой, поэтому из него начали делать и другие предметы. В этой статье мы поговорим о том, как правильно выбрать мойку из искусственного камня.

 

Состав и основные характеристики

Искусственный камень – композиционный материал, состоящий из нескольких вспомогательных элементов и измельченного натурального камня. Им служат натуральные материалы (около 80%), а вспомогательными материалами выступают смолы (около 20%). Кроме того, на мойки наносят гелькоут. Гелькоут – состав, который делает поверхность износостойкой.

Производят мойки из камня литьем, что позволяет сделать их разных размеров и любых форм. К тому же искусственный камень надежен, однороден по своей структуре и устойчив к химическим веществам. И при мытье посуды вы не услышите такого шума, как от металлической мойки.

Цвета, модели, поверхности

Наиболее популярны белые, черные и светло-коричневые мойки с шероховатой поверхностью. Но в магазинах вы увидите и любые другие цвета. В течение десяти лет эти цвета сохранят свою свежесть даже при активном пользовании изделием.

Поверхности таких моек могут быть абсолютно разными: глянцевыми, матовыми, шелковистыми, шагреневыми и любыми другими. А дизайн своей мойки вы можете придумать сами, ведь ей может быть дана любая форма. Большой интерес проявляют к мойкам в виде бабочек и ракушек.

Эксплуатационные показатели

Мойка из камня не нуждается в частом уходе, не подвергается механическим воздействиям и легко отчищается от любых загрязнений. К тому же искусственный камень не потрескается при резком изменении температурного режима. Интересно и то, что химические реактивы не могут испортить искусственный камень.

Плюсы и минусы моек из искусственного камня

К плюсам, безусловно, нужно отнести эстетику этих изделий. Но есть и другие положительные качества искусственного камня:

  • искусственный камень из-за технологии его изготовления не позволяет бактериям существовать на своей поверхности. На ней также не образуется неприятный скользкий и плохо пахнущий налет.
  • рабочая поверхность прослужит долго.
  • искусственный камень очень прочен: в три раза прочнее натуральных камней. Даже бетон останется в стороне.
  • избавиться от царапин и мелких выбоин (если такие появятся) легко можно с помощью наждачной бумаги.

Теперь о недостатках искусственного камня. Горячую кастрюлю на раковины из искусственного камня не поставишь – оставит след. А если случайно уронить на этот материал что-то по-настоящему тяжелое, может появиться совсем некрасивый скол или даже трещина. В остальном же плюсы явно перевешивают минусы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*