Как выбрать елку для маленького участка

Ель на участкеВесьма симпатично смотрятся воплощённые в жизнь дизайн – проекты участков, представляющие собой уголок хвойного леса. Да и не просто смотрятся, находиться тут и приятно и полезно. Чистый воздух с пахнущий хвоей успокаивает и позволяет весьма неплохо отдохнуть.

Учитывая тот факт, что многие участки не дотягивают по площади и до шести соток, многие из нас сталкиваются с весьма существенной проблемой при разработке такого дизайна. А именно, недостаток места. В этом случае приходится сразу отказаться от идеи посадки крупномеров, и остановиться на посадке небольших деревьев. Остаётся только определиться с сортом.

Начнём с ели обыкновенной. Сразу скажем, что вариант этот не очень. Такое дерево не особо красиво смотрится на участке, часто «линяет», а корневая система такой ели весьма быстро распространяется по участку, оплетая все. Вместе с этим стержневого корня такое дерево не имеет, и в одиноком состоянии требует защиту от ветров. Такая ель быстро «выгорает» на солнце. Почва для такого дерева требуется плодородная. В эстетическом плане такая ель тоже не является эталоном, так как в процессе роста крона изменяется, а нижние ветви просто отмирают.

Неплохим выбором в эстетическом плане может быть канадская ель, она же ель сизая. Ровное дерево с идеальной кроной отлично вписывается на участке. Дерево это неприхотливо к почве и месту высадки. Однако растет оно сравнительно быстро да и весьма крупное в размерах, что может стать проблемой.

Голубая ель, она же ель колючая. Такие ели можно встретить возле зданий городской администрации. Дерево весьма красивое, можно сказать, статусное. Крона у такого дерева ровная, правильной формы, среднего диаметра. Кроме того, данное дерево весьма устойчиво ко многим агрессивным факторам.

Сербская ель является идеальным кандидатом для небольшого участка. Данные деревья сравнительно невелики в диаметре, а в высоту они достигают всего 3х метров. В высоту дерево достигает 30 метров, но при мощной стержневой корневой системе такое дерево не боится резких ветров. К суровым условиям такое дерево достаточно выносливо. Высадив несколько таких деревьев, вы превратите свой участок в зачарованный лес.

Не зависимо от того, какое конкретно хвойное дерево вы выбрали, следует учесть, что при посадки такие деревья требуют соблюдения определённых правил. К примеру, посадка хвойных подразумевает правильное извлечение корневой системы из почвы и правильное помещение её на новое место. Так же учитывается время посадки и даже расположение ветвей относительно сторонам света. Оптимальными считаются зимние посадки. Самостоятельно такой процесс выполнить весьма трудно, и следовательно, лучше всего обратиться к специалистам.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*