Как устранить засор в унитазе?

Довольно неприятная, но не катастрофическая проблема – засор унитаза. Решить проблему для начала можно попытаться самостоятельно, а если уж не получится, то придется вызывать сантехника. Самое основное – это определить место засора. Если у соседей снизу и сверху все хорошо, то причина именно в конкретной квартире, но общий засор стояка требует вмешательства специальных служб.

Причинами слива бывают:

 

  • образование пробки из отходов органического характера при обрастании ими гофры;
  • спуск в канализацию неорганических твердых отходов;
  • накопление грязи в общем стояке и, как результат – пробка.

 

Способы устранения засора своими руками:

– При помощи троса. Это гибкий жесткий прут, на конце имеющий буравчик. Трос постепенно опускается в унитаз, по трубе аж до самого затора, после вращательными движениями посредством рукоятки, буравчик разбивает засор. До того и после в трубу заливается специальное средство, размягчающее засор и пускается вода, которая уносит отделяющиеся части мусора в канализацию.

– При помощи вантуза. Специальным приспособлением производится нагнетание давления в трубе и гофре, что приводит к разрыву засора на несколько частей и его спуска в канализационный канал при помощи потока воды.

– Если засор в гофре, то ее аккуратно, подстелив на пол старые тряпки, отсоединяют, прочищают и устанавливают на место. Это эффективный, но грязный способ.

– Химические средства. Порошок или жидкость выливаются в унитаз и выдерживаются определенное время, но не более, иначе сам материал унитаза и труб способен повредится кислотами. Хорошее средство «Крот».

– Народные средства:

• Сода. Для этого унитаз по – максимуму освобождается от воды и в него высыпается пару пачек соды. Так оставляется на некоторое время, лучше на ночь. Активная щелочь способна растворить засор.

• Кипяток. Здесь нужно не менее ведра очень горячей воды, котрая выливается в горловину унитаза. Если пробка не слишком твердая, то жир растворится и засор уйдет. Если регулярно ухаживать за унитазом, мыть и чистить его специальными средствами, не выбрасывать таким образом мусор, то засоры не будут образовываться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*