Как расставить мебель в гостиной с учетом ее предназначения

Перед тем, как приобретать мебель для гостиной, необходимо задуматься, насколько она необходима и функциональна для данного помещения, потому что комната для приема гостей должна иметь много свободного пространства.

В каждой гостиной находятся определенные наборы мебели в соответствии с зоной размещения и ее предназначения:

• для зоны отдыха – диваны, кресла, пуфики, домашний кинотеатр, камин;

• для обеденной зоны – стол со стульями, комод или буфет для посуды;

• мебель общего предназначения: шкаф – купе.

mebel

При планировании каждой зоны, необходимо выбрать отправную – центральную точку и уже от нее отталкиваться. При расстановке мебели зоны не должны пересекаться, проходы к балкону и дверям обязательно свободны. Нежелательно устанавливать мебель вдоль стен, что придает помещению обычный вид, лучше уж отталкиваться от центра комнаты. Именно здесь выставляются диваны, камин, телевизор.

Для зоны отдыха лучше выделить менее освещенную часть пространства гостиной, добавив при потребности свет от напольных или точечных потолочных светильников. Обеденная зона требует хорошо освещенного пространства, ее располагают поближе к окнам, да и над обеденным столом неплохо бы подвесить потолочную люстру, большую и эффектную, хорошо бы хрустальную, тогда солнце будет отражаться от нее и создавать сказочный образ для гостиной.

Конечно, для правильного расположения мебели в гостиной, да и полного обустройства помещения, желательно пригласить дизайнера, но это дорогой вариант или воспользоваться компьютерной программой, которая помогает моделировать интерьеры. Но, проще всего обратится к модным журналам, новинки которых всегда можно посмотреть в интернете, и выбрать идею гостиной, которая будет соответствовать вкусам и потребностям всех членов семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*