Как правильно оформить современную гостиную в стиле “минимализм”

Немало современных людей стремятся оформить интерьер гостиной в минималистическом стиле. Основные черты минимализма – это простота, строгость, ясность и четкость, никакой вычурности, декора.

Стиль минимализм – это простор, открытое пространство, потому часто гостиная здесь совмещена с кухней, что можно выполнить при помощи подвижных перегородок, хотя предпочтительнее и без них.

Освещение в стиле минимализм предлагается многоуровневое, с использованием неоновых и галогеновых светильников, встроенных в стены, потолок, подвешенных на тонких ножках, что создает ощущение легкости в интерьере.

minimalizm

Цвета для минимализма чистые и сдержанные, подбирается не более двух основных и до трех дополнительных оттенков. Самые используемые: синий, белый, красный, черный, металлик, серый, ограничено, но все же возможно включение фиолетового, оранжевого и желтого.

Мягкая мебель строгая и респектабельная, имеет однотонную обивку, жестки подлокотники и подушки. К дивану и креслам добавляется журнальный столик со стеклянной столешницей, но на металлических ножках. Для гостиной подбирается встроенная мебель или функциональная мебель – трансформер геометричных форм.

Как декор можно использовать лишь зеркала и картины, авторские фотографии, работы мастеров графики. Окна в стиле минимализм – панорамные, не прикрытые занавесками или шторами, здесь обустраиваются жалюзи, которые и прикрывают помещение от солнца и чужих глаз. Стиль минимализм – это максимум комфорта и удобства, отсутствие лишних предметов, свободное пространство и множество воздуха и света. Такой интерьер никогда не сможет надоесть, потому отделочные материалы и мебель изначально подбираются качественными и дорогими, так как в ближайшие годы стиль минимализм еще больше наберет популярности, и ремонт не придется планировать еще долго.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*