Как поставить дом на фундамент

дом на домкратахМногие ошибочно считают, что если бревенчатый дом построен прямо на земле, без фундамента, исправить тут ничего нельзя. На самом деле это не так, и поставить уже построенный дом на надёжный фундамент, что позволяет продлить самому дому «жизнь», не так то и сложно, хотя и придётся попотеть.

Стоит сразу отметить, что небольшие дома до сорока квадратных метров поставить на фундамент достаточно просто. Более габаритные дома, намного труднее, так как весьма высока вероятность деформации.

 


Будучи счастливым обладателем собственного дома, вы наверняка осознали, как много требуется сделать для того, что бы ваш дом не просто выглядел эстетически приемлемым, но и служил вам верой и правдой долгие годы. На сайте http://dom-uhod.net/ вы найдете массу полезной и интересной информации о том, как обустроить свой дом, как за ним ухаживать, и какие мероприятия в какое время года необходимо проводить.


 

Так же многое зависит от формы дома. Если постройка прямоугольной формы, особого труда не возникнет.

Начать следует с того, что вам придётся приобрести несколько мощных домкратов, простые автомобильные тут не подойдут.

Под углами дома выкапываем траншеи, в которых необходимо организовать жёсткое дно. На дно ставим домкрат и приподнимаем угол дома. Желательно выкапывать траншеи не одновременно, а по очереди. Домкраты следует поднимать по немного, всего по паре сантиметров.

Подняв понемногу все четыре угла, вы сможете увидать, в каких местах начинается деформация. Если деформация имеет место, необходимо под ней так же выкопать траншею, и так же приподнять домкратом данное место.

Вблизи мест, где расположены домкраты, заливаем столбчатый фундамент. Ну а вообще желательно залить его по периметру всего дома на расстоянии 2х метров. Тут главное соблюсти горизонтальный уровень.

После чего дом медленно опускается на уже готовые столбы (естественно не сразу, а после того, как фундамент окрепнет). При необходимости полученную конструкцию можно «обвязать» ленточным фундаментом.

Если домкратов у вас не много, то в принципе можно обойтись и одним, поднимая один угол дома и подставляя под него подпорки. Однако, такими темпами работа будет протекать очень долго.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*