Как подготовиться к созданию пруда на собственном дачном участке?

Декорирование дачного участка стало очень популярно последнее время. Из-за этого многие стараются сделать ландшафт территории уникальным. Действительно естественно и удачно смотрится на даче небольшой пруд.

С первого взгляда кажется, что данная конструкция не под силу обычному человеку, но если придерживаться последовательных рекомендаций, эта процедура не отнимет много времени и сил. Здесь необходимо вспомнить школьные знания по физике, практические занятия и лабораторные стенды по гидравлике, применить строительные навыки, и результат не заставит себя ждать.

 

Подготовительные этапы создания пруда

Для того, чтобы правильно выбрать подходящее место, следует первоначально определиться со стилем будущего пруда. Для этого просмотрите множество примеров и остановитесь на том, что наиболее соответствует вашим потребностям и возможностям. Следует помнить, что пруд с естественными очертаниями, который будет расположен неподалеку от беседки, долгое время будет радовать взгляд и дарить прохладу. Идеальный вариант – это когда прудик не будет занимать больше 3% от всего участка.

Глубина пруда должна быть разделена на три зоны. Первая должна размещать прибрежные растения, вторая зона – для кувшинки, которая требует большую глубину, а третья предназначена для зимовки рыб. Это условие следует соблюдать, если владелец планирует обзавестись подобными растениями и рыбками. Задекорировать непрерывную подачу воды можно разноцветными бутылками, небольшим фонтаном, красочным водопадиком или декоративным краном. При этом необходимо учитывать все законы, которые демонстрирует школьное оборудование для учебных лабораторий. Все остальные элементы выбираются согласно материальным возможностям. Наименее затратным способом является использование влагостойкой пленки для чаши пруда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*