Как очистить канализационные трубы?

В каждом жилом помещении рано или поздно происходит проблема с засорением труб, когда при струе из крана вода не может найти выхода и поднимается на поверхность вместе с мусором. В таких случаях промывка канализации просто неизбежна. Не всегда засор труб случается по вине хозяев квартиры, иногда причиной могут служить неаккуратные действия соседей. Если проблема возникает часто, ее корень нужно искать в неправильном монтаже системы.

Как очистить канализационные трубы?

Привести в порядок непросто, поэтому часто приходится обращаться за помощью к профессионалам. В некоторых случаях устранить неприятность можно собственноручно:

  • Самый простой инструмент для прочистки труб – это вантуз. Переливное отверстие закрывают пробкой, набирают в раковину или ванну немного воды. Вантуз плотно приставляют к сливному отверстию. Делают покачивающие движения и резко выдергивают устройство. Операцию повторяют несколько раз, пока вода не уйдет в слив.
  • Средство «Крот» бывает в виде жидкости, гранулированного порошка и геля. Состав содержит активные химические вещества, которые хорошо справляются с жиром и мусором, скопившимся в канализационных трубах. Смесь выливают в сток и дают время для реакции, после чего промывают водой.
  • Специальное сантехническое устройство – тросик, представляет собой стальной гибкий прут с ручкой. Можно использовать насадки на тот конец, который погружают в слив для большей эффективности. При этом снимают сифон и погружают прут в трубу, вращая ручкой. После очистки систему промывают горячей водой, чтобы удалить жир и грязь, снятые тросиком.

Для очистки канализационных труб применяют различные методы, которые помогают в большинстве случаев. Когда ни один из способов не приносит результата, обращаются к профессионалам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*