Как обустроить маленький зимний сад

зимний садНа самом деле в создании небольшого зимнего сада нет ничего сложного. Тут главное представлять технологию и учесть все нормы относительно вашего географического положения. То есть, чем холоднее местность, тем более надёжная требуется теплоизоляция и более интенсивный обогрев.

Если вы не располагаете большим участком, то оптимальным вариантом будет пристроенный к дому зимний сад, где смежной стеной будет одна из стен дома. При этом, можно даже организовать выход из дома прямо в сад, что существенно снизит теплопотери, нежели с входом с улице.

Современные технологии и материалы позволяют создать совершенно разные конструкции отвечающие всем основным требованиям.

 

Давайте рассмотрим вкратце, основные моменты.

Прежде всего, выбираем место. Это должна быть солнечная сторона, желательно поменьше обдуваемая ветрами. Определяемся с площадью будущего зимнего сада, размечаем его на территории и начинаем подготовительные работы. А именно, выравниваем площадку, выкапываем траншею под ленточный фундамент.

Фундамент нужен обязательно. Про это не забываем.

Когда фундаментное основание будет готово, приступаем к возведению каркаса. Тут используется металлический профиль, местами, в качестве несущих, могут использоваться кирпичные или железобетонные столбы.

Остекление конструкции лучше всего проводит с помощью многослойных стекло пакетов, попутно организовывая надёжную тепло и гидроизоляцию.

Самый важный момент – это отопление зимнего сада. Помните, что почва должна быть прогрета в достаточной степени, в противном случае растения просто впадут в спячку. В качестве отопления может быть использована развязка от отопительной системы самого дома, либо могут быть использованы альтернативные источники тепла. Большой популярностью сегодня пользуется инфракрасные обогреватели. Оптимально, если отопление будет по периметру.

Не забудьте и про освещение. Этот фактор особенно важен зимой, когда естественного света очень мало. Если используются световые обогреватели, в какой-то степени они компенсируют недостачу света, но не в полной мере. Хорошим и весьма экономным вариантом тут будет использование ламп дневного света.

Ну, и пара слов о дизайне. На самом деле тут нет никаких ограничений. Дизайн зимнего сада может быть совершенно любым, в зависимости от ваших предпочтений и фантазии. Если же в голову не приходят идеи, а хочется чего-то особенного, можно воспользоваться чужим опытом и ознакомиться с уже существующими проектами, например, на сайте avtorsad.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*