Как обустроить гостиную?

Важное место в доме, предназначенное для семейного отдыха и приема гостей – это зала или гостиная. Именно по этой комнате судят о благосостоянии и вкусе хозяев, потому помещение должно быть обустроено со вкусом, быть стильным и комфортным, все элементы соответствовать друг другу.

Часто в гостиной устраивается зонирование, которое можно выполнить при помощи освещения или оформления стен, потолка и пола. Например, место, где принимаются гости, освещается более ярко, чем зона отдыха, а бар, обеденный стол, домашний кинотеатр – находится на подиумах.

gostinaya

Привычный и довольно удобный вариант гостиной в классическом стиле. Для такого пространства характерна установка колонн, балясин, вся обстановка отличается роскошью, для стен используются бархатные обои или венецианская штукатурка, что невероятно красиво и дорого. На нижней части стен устанавливаются деревянные панели, покрытые лаком или шпоном дуба или ясеня. Классический интерьер требует и соответствующей мебели – инкрустированной стенки – горки или буфера в старинном стиле с множественными ящичками и полками, где будут располагаться искусно сделанные фарфоровые и стеклянные статуэтки и посуда. В такой гостиной желательно разместить камин из бальзата, гранита или мрамора. Вокруг камина располагаються мягкие кресла и диван, между которыми устанавливается невысокий столик для вечернего чаепития. В интерьере обязательно использовать напольные вазы и часы.

Можно оборудовать гостиную в виде музыкального салона, домашнего кинотеатра, зала для игры в бильярд и т.д.

Цветовое оформление гостиной зависит от предпочтения хозяев и стилевого решения интерьера. Но все же, если помещение будет только для отдыха, то лучше использовать холодные оттенки, но для частого приема гостей хорошо бы использовать насыщенные яркие цвета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*