Готовим частный дом к зиме

 

тепло в домеБывает так, что лето прошло, осень пролетела, и вот уже зима на пороге, а дом к холодам так и не подготовлен. В результате тут дует, там промерзает, энергия на обогрев помещения тратиться в двойном объёме, что не особо приятно.

 

Подготовить дом к холодам нужно заблаговременно и желательно производить данный процесс последовательно.

Начнём с крыши. Кровлю необходимо обследовать на выявление видимых разрушений или протечек. Необходимо помнить, что даже самые незначительные повреждения за зиму могут разрастись, а весной, когда начнёт таять снег, стать огромной проблемой. Особенно слабыми местами тут будут углы, и такие конструкции, как дымоходы и вентиляция. На всех этих участках нужно сделать надёжную гидроизоляцию.

Вторым этапом будет ревизия фундамента. Проверьте его на наличие трещин, герметично закройте отдушники, обязательно прочищаете и укрепляете водостоки и проследите, чтоб вода выбрасывалась на значительном расстоянии от основания дома. Если же рядом с домом растут деревья, отпилите или обрежьте сухие ветки, так как в морозы они становятся более ломкими.

В обязательном порядке утеплите двери и окна. Именно через эти места больше всего теряется тепла. Если по какой-то причине утеплить дверной или оконный проём не представляется возможным, можно использовать тепловые завесы, которые создают воздушную прослойку между помещением и холодной дверью либо окном.

Естественно, необходимо проверять и отопительную систему. Тут нужно заострить внимание как на самом отопительном приборе, так и на отопительных радиаторах и трубах.

Специалисты утверждают, что при качественном утеплении дома можно сэкономить до 70% тепловой энергии, а, следовательно, и весьма немало денег.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*