Эффективность использования георешетки для строительства автомобильных дорог

георешотка при строительстве дорогСостояние дорожного покрытия автомобильных дорог является одной из серьезных проблем требующих скорейшего решения. Каждый год из государственного бюджета расходуется огромное количество финансов на укрепление грунта, а также на текучий и капитальные ремонты автомобильных дорог. Решению вопросов качества дорог и их длительности эксплуатации помогает применение при ремонте и строительстве дорожного покрытия таких новейших материалов как георешетка. Этот материал производится с использованием высококачественных полимеров.

 

Применение при прокладке автомобильных дорог георешетки позволяет снизить стоимость строительства дорожного полотна за счет использования меньшего количества строительного материала. Также применение георешетки в конструкции дорожного покрытия способствует значительному увеличению сроков эксплуатации дороги без проведения капитального ремонта покрытия.

Георешетка, разновидность такого материала, как геотекстиль для дорог, это плоский полимерный материал, который состоит из высокомолекулярных полиэфирных волокон геотекстиля. Волокна в материале скрепляются в шахматном порядке. Такой вид соединения волокон полимера в материале позволяет ему легко растягиваться во всех направлениях, при этом уровень прочности материала не снижается и при прекращении действия растягивающих сил материал принимает первоначальную форму. Именно эти свойства георешетки позволяют ее использовать при строительстве основания автомобильных дорог. Применение геотекстильной продукции позволяет значительно укрепить основание дороги без применения дополнительного количества строительных материалов. Использование георешетки в конструкции основания дороги препятствует смешению слоев дорожного основания и значительно увеличивает устойчивость его к воздействию динамических нагрузок. Применение георешетки на склонах дорожного полотна позволяет снизить вероятность случайных оползневых явлений до минимума. Кроме всего вышесказанного, стоит отметить, что материал, из которого состоит георешетка, не подвергается разложению и является экологически чистым материалом. Материал, из которого производится георешетка, обладает отменной воздухо- и водопроницаемостью. Эти свойства материала позволяют атмосферным осадкам беспрепятственно дренировать в почву, а, следовательно, не происходит заболачивание почв земель находящихся в непосредственной близости к дорожному полотну автомобильной трассы.

георешетка представляет собой один из разновидностей материалов применяемых при современном строительстве автомобильных дорог. Кроме этого материала на строительстве и ремонте дорог применяют геосетку и геотекстиль дорнит. На сегодняшний день георешетка считается наиболее прочным материалом, применяемым в строительстве автомобильных дорог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*