Дымоход для бани своими руками

дымоход своими рукамиПеред тем, как начать строительство дымохода, необходимо правильно выбрать именно тот тип, который наилучшим образом подойдет к вашему строению. Также нужно учесть несколько основных пунктов, чтобы результат был оптимальным. Только так вы можете быть уверены в практических свойствах дымохода и в полной его безопасности, что весьма важно.

Если же самостоятельно вы не можете выполнить столь сложный процесс, или у вас нет на это времени, обратитесь в интернет магазин тепла http://fornaks.ru/stati/115-vybor-pechi-dlya-bani. Там вы найдёте все необходимое: печи, камины, дымоходы и многое другое.

Но вернёмся к процессу монтажа.

Прежде всего, избегайте образования трещин. Именно трещины могут стать появления конденсата в дымоходе.

Следите за размером сечения трубы дымохода. Он должен соответствовать установленным нормам. Слишком широкий дымоход будет способствовать медленному оттоку газов, а сам дымоход будет быстро остывать.

Внутренняя поверхность самого дымохода должна быть максимально гладкой. Все возможные шероховатости будут обрастать сажей, в итоге дымоход будет забиваться, и отток газов снизится. А это представляет опасность для здоровья человека.

Внутри помещения стенка дымохода должна быть не менее 12 см, снаружи – не менее 38 см.

При правильной планировке дымохода вы можете добиться не только безопасного удаления газов, но и дополнительный обогрев самого помещения.

Так же стоит помнить, что дымоход регулярно нужно очищать от сажи. Эта процедуру необходимо производить как минимум раз в год. Если печь используется весьма часто, чистку дымоотвода желательно проводить как минимум дважды в год.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*