Два вида пиломатериалов

пиломатериалыПиломатериалы представляют собой неотъемлемую часть любого строительства и входят в весьма широкую группу лесоматериалы. Пиломатериалами называют древесину, которая в результате такой обработки, как продольное и поперечное распиливание, фрезеровка и прочая машинная обработка, становится пригодной для монтажа разного рода конструкций, для использования в таких процессах, как монтаж перекрытий, для отделки помещений и т.д..

Готовые пиломатериалы бывают двух основных типов, а именно, обрезные пиломатериалы и не обрезные.

 

обрезной пиломатериалК первому относится обрезная доску, брусья разной ширины и толщины. Данные изделия отличаются прямоугольным сечением. Обрезной пиломатериал изготавливается из

таких пород древесины, как лиственница, сосна, дуб, липа, кедр. В продаже можно встретить, как в сухом виде, так и в виде с естественной влажностью.

Не обрезные пиломатериалы – это доски с наличием по краям кромок (коры), например горбыль. Применяется такой материал для черновой работы, обшивки либо настилки, для монтажа временных вспомогательных несущих конструкций, в прочих случаях, где не важна эстетика или нет необходимости тратить более дорогой материал. Изготавливается такой материал чаще из лиственницы, дуба, сосны, берёзы, ясеня.

Кроме того, можно выделить и некоторые особые виды пиломатериалов, как например, половая доска. Не обрезной пиломатериалПредназначена она специально как напольное покрытие. Это экологически безопасный, надежный и долговечный материал, не отличающийся сложностью в монтаже.

Фанера, представляет собой разновидность пиломатериала, изготавливаемого в процессе склеивания слоев лущеного шпона. В зависимости от количества слоёв делится на типы.

Столярный щит (он же мебельный щит). Данный пиломатериал изготавливается посредствам склеивания деревянных заготовок (планок) по всей длине и ширине. Применяется такой материал в производстве мебели, либо при отделке и изготовлении других элементов интерьера. В производстве столярного щита применяют сосну, лиственницу или дуб.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*