Дизель генераторы: основные критерии выбора

Дизельный генераторНа ровне с бензиновыми, не менее популярными являются и дизельные генераторы, применяемые в весьма различных сферах деятельности человека. Выбирая такой источник питания мы хотим, чтоб он полностью удовлетворил наши потребности. И для правильно сделанного выбора тут нужно обратить внимание на некоторые моменты. Дело в том, что цифры из технического паспорта мало чего вам скажут, если вы впервые столкнулись с такой техникой.

 

Мощность дизельного генератора

Это главная характеристика агрегата, и поэтому ей уделяется особое внимание. Для определения мощности системы нужно сделать следующее: суммируем мощности потенциально подключаемых к генератору приборов и увеличиваем полученный результат на 20-30%. Но тут есть небольшой нюанс: бывает так, что бытовая техника либо производственное оборудование, потребляет большее количество электроэнергиинежели их номинальную мощность (пусковые токи). Такими свойствами отличаются холодильники. В этом случае общую номинальную мощность нужно умножать на 3-4.

Потребление дизельного топлива
 дизель генераторыРасход топлива генератора зависит напрямую от оказываемой на него нагрузки: чем нагрузка выше, тем выше потребление электроэнергии. Расход топлива (примерный) можно рассчитать по весьма простой формуле: предполагаемая нагрузка в кВт помноженная на 0,3 л дизтоплива. Результатом будет ориентировочный расход топлива за один час в литрах. Оптимальной, в данном случае, считается нагрузка от 40% до 75%. В этом режиме генератор сможет проработать 24 часа в сутки бесперебойно несколько лет. В тех. характеристиках, обычно, указывается максимальная возможная нагрузка и максимальный расход топлива при ней. Кроме того, потребление топлива напрямую может зависеть от иных факторов, как например, качество топлива, температура рабочей среды, состояние масляных и топливных фильтров.

Портативность
Вес и габариты, а также исполнение имеют немалое значение, особенно если вам приходится регулярно перемещать электростанцию с места на место.

Простота эксплуатации
Сегодня данный критерий является ключевым для многих потребителей. Современные дизельные электростанции производятся с ручным, автоматическим либо дистанционным управлением. Ручное управление потребует от вас постоянного контроля за работой установки, автоматическое требует серьёзного вмешательства только на момент проведения технического обслуживания. Ну а дистанционное позволяет контролировать и управлять установкой через компьютер или смартфон.

Дизельный генератор отличается весьма серьёзными преимуществами, главным из которых является то, что данное оборудование способно обеспечивать постоянное электроснабжение длительное время с минимальным обслуживанием. Затраты на содержание генератора относительно не велики, учитывая, сколько денег вы могли бы потратить на простое производства при отключении электропитания.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*