Что такое фреска?

фрескаФреска представляет собой достаточно старинную, можно сказать, древнюю технику живописи особыми красками на известковой или чистой воде, по сырой, свежей штукатурке. В результате высыхания данной штукатурки образуется тончайший прозрачный слой кристаллического карбоната кальция, защищающий и закрепляющий краску, и делающую фреску весьма долговечной.

Фреску по достоинству можно назвать также произведением монументальной композиции, органически связанной с архитектурой.

Возможно ли создание настоящей фрески в обычном современном интерьере квартире?
К сожалению, практически нет. Основная сложность тут заключается в том в том, что сейчас достаточно тяжело отыскать подходящие материалы. К примеру, та же известь – обычная гашеная известь тут не подходит.
Дело в том, что известь для классической фрески должна гаситься десятилетиями в специальных ямах, и при этом необходимо постоянно снимать образовывающийся налет – ямчугу.

Сейчас классическую фреску заменяет имитация, особая роспись стен и потолка акриловыми красками по особой технологии нанесения на свежую штукатурку. Это и более доступно, и относительно просто, и безопасно для здоровья. По долговечности тут тоже весьма неплохие показатели.

Акриловые краски разводятся водой, наносятся на штукатурку, а при высыхании на поверхности образуется эластичная пленка, устойчивая к влаге.

Что может заменить классическую фреску?
Ответ прост. Сегодня масса видов отделки, которые современный строэто дорогие фотообои, которые за пафосным названием скрывают следующее – обычная печать (принт) на некой основе, которая клеится на стену.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*