Чистка ковра в домашних условиях

чистка ковраКонечно, огромные ковры, которыми было можно закрывать и пол и стены, уже давно вышли из моды. Сегодня ковёр представляет собой больше практический аксессуар, нежели признак богатства и достатка. Однако, как и в прошлом, сегодня ковры особо не отличаются от своих предшественников в плане того, что являются весьма неплохим пылесборником.

Даже если с виду ковёр чистый, внутри него могут таиться опасности в виде  большого скопления пыли или опасных спор грибка, а также могут обитать настоящие монстры, хоть и маленькие, в виде пылевых клещей. Все это попадает в наш организм через лёгкие и ухудшает наше состояние.

 

Именно поэтому ковёр рекомендуется чистить не реже, чем два раза за год. При избыточном загрязнении чаще. Для этого ковёр отвозится в химчистку, либо можно заручиться помощью компании, которая осуществляет такую услугу, как чистка ковров на дому.

Но, если есть время «повозиться», ковёр можно вычистить и самостоятельно без специального оборудования.

Обычный ковёр вы можете почистить не очень жёсткой волосяной щёткой, которую нужно смочить в растворе воды и нашатырного спирта в пропорции 2 ст. ложки нашатырного спирта на 1 л. воды. В начале ковёр нужно хорошенько пропылесосить. Затем, хорошенько проходимся щёткой по ковру щёткой и вытираем его насухо тряпкой.

Если же ковёр потерял свой первоначальный цвет, стал более блёклым, его необходимо помыть специальным шампунем для ковровых изделий. Однако, есть и народный способ. Возьмите обычную заварку, слейте воду, а распаренный чай разложите по поверхности ковра и немного утрамбуйте. Пусть заварка подсохнет, после чего просто сметите его, или соберите с помощью пылесоса.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*