Чем украсить участок или альпийская горка своими руками

альпийские горкиМного людей, подумывая о том, чем же все-таки украсить свой участок обращают свои взгляды в сторону альпийских горок. Ясное дело: пока что они довольно редки, необычны и просто красивы. Конечно же, перед ее созданием необходимо придумать, как же она будет выглядеть, что будет на ней расти и будет ли кто то на ней жить.

А где бы нам ее построить?
Если Вы уже решились построить альпийскую горку у себя на участке, то первый вопрос который нам предстоит решить – это выбор места. Растениям нужно побольше света, так что затененные участки нам не подойдут. Самый лучший вариант – это открытый солнечный участок. Если Ваш участок не плоский как взлетная полоса аэродрома, а довольно таки рельефный – ничего страшного, альпийская горка будет прекрасно смотреться на любом типе ландшафта.

Ну а если все солнечные места на Вашем участке уже заняты – ничего страшного. Горку можно построить и в тени, правда, придется подыскивать растения которым больше нравятся тенистые участки, чем солнечные.

альпинарийДренаж – а что это такое и зачем оно нужно?
Если с первым вопросом мы разобрались, значит, пора переходить ко второму – дренажу. Он необходим для нескольких вещей – во-первых, это основание, чем оно лучше, тем меньше вероятность, что наша горка просядет под своим весом, во-вторых – с помощью дренажа с горки будут уходить излишки воды. Самый лучший материал для создания дренажа это керамзит. Если вдруг под рукой его не окажется, можно использовать то, что окажется под рукой – битый кирпич, небольшие камни, щебень или что ни будь подобное.

Ясное дело, что перед постройкой горки почву в месте строительства просто необходимо подготовить – для начала мы снимаем верхний слой почвы, где то на 20-40 сантиметров (можно чуть больше или меньше, все зависит от типа создаваемой Вами горки), выложить дренаж и засыпать его небольшим слоем песка. Для лучшей укладки нашей основы, каждый ее слой можно полить водой.

рокарийА теперь самое интересное – начинаем строить!
Ну вот, мы заложили основу для горки. Переходим к постройке. Для начала нужно определится, как же она все таки будет выглядеть. Существует два основных вида альпийских горок – это альпинарий и рокарий. Альпинарий отличается большим количеством камней и небольшими растениями, растущими среди них. Не редко на альпинарий высаживают молодые елочки, что смотрится весьма эффектно. Тут главное следить за деревцами, так как вредители хвойных деревьев могут достаточно быстро их обглодать, изуродовав вашу горку.  В рокарии все наоборот здесь больше растений и меньше камней.

Итак, допустим, что Вы выбрали альпинарий – тут все ограничивается только Вашими предпочтениями и размерами участка. Можно использовать совсем не большие камни, а можно и просто огромные, но это решать Вам, главное, что бы участка хватило. Главное не забывать что чем камень больше, тем он тяжелее и тем сложнее его транспортировать. А еще не обязательно руководствоваться принципом: «Чем больше, тем красивее». Ну вот и определились! Теперь нужно подготовить грунт. Землю с удобрениями можно смешать с небольшим количеством керамзита. Дальше засыпаем нашу землю между камнями и начинаем высаживать травку и цветы. Так уж сложилось, что чаще всего на альпийских горках высаживают низкорослые растения, которые способны выдержать сильный ветер. Ведь в горах растения растут как раз в таких условиях

В завершении создания нашей горки можно засыпать территорию вокруг нее мелкой галькой. Вскоре на вашей горке поселятся разные мелкие представители местной фауны, не нужно бороться с ними, они только завершат картину и не дадут Ваши растения в обиду разным вредным насекомым.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*