Чем удобнее резать профнастил?

резка профлистаПрофнастил весьма популярен, как среди профессиональных строителей, так и среди владельцев частных домов. Используется он как по своему прямому назначению, а именно, в качестве кровельного материала, та и для иных работ. Материал может быть использован для монтажа заборов, как обшивка для небольших строений (сараев), как фасадная обшивка. В некоторых случаях профнастил может применяться, как основание для стяжки.

 

Если посетить строительный рынок, то можно заметить, что продажа профнастила осуществляется в весьма огромном ассортименте. Тут и разнообразие в цветовой гамме, в форме листов, в габаритах, толщине и видах металлов.

В процессе строительства вы, скорее всего, обязательно столкнётесь с таким моментом, как необходимость резки листа профнастила. Возникает вопрос: какой инструмент использовать?

Болгарка.
Вы быстро сможете разрезать лист профнастила с помощью обычной, даже весьма маломощной, болгарки. Нетолстый металл легко потдасться этому инструменту при резке в любом направлении. Однако. Вам придётся использовать специальные диски (диск для резки профилированного настила), а после резки края необходимо будет обработать защитной краской, дабы не появилась ржавчина.

Ножовка по металлу.
Ручной инструмент, всем нам знакомый. Не требует электрофикации. Все что нужно – это физическая сила. Ножовкой по металлу вы быстро разрежете лист, без каких либо неровностей или зазубрин. Однако, с помощью этого инструмента вы сможете сделать распил либо вдоль, либо поперёк. Вы не сможете сделать распил по диагонали, и тем более, по извилистой.

Ножницы по металлу.
Ножницы по металлу отлично подходят для такого процесса, как резка небольших элементов профлиста. Однако выполнить данный процесс в масштабах вы не сможете. Вам придётся потратить массу времени и сил.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*