Чем хорош «умный» дом?

Еще в прошлом десятилетии словосочетание «умный дом» вызывало ассоциации с чем-то фантастическим. Многие не верили в то, что с помощью интеллектуальной системы можно полностью автоматизировать быт.

Это была абсолютно нормальная реакция на новинку. Достаточно вспомнить, с каким недоверием когда-то относились люди к такому предмету, как пульт дистанционного управления, и как со временем он стал обязательным атрибутом диванного отдыха.

 

Теперь, когда умные дома стали более доступны, а программное обеспечение позволяет выполнять много полезных функций, их популярность начала стремительно расти. Чем же хороши подобные сооружения?

Достоинства умных домов

    Необходимо выделить несколько достоинств такого жилья:
  1. Системы автоматизации освещения, отопления, водоснабжения позволяют существенно сократить расходы на электроэнергию, газ и другие ресурсы. Кроме того, они способствуют уменьшению изнашивания бытового оборудования за счет использования его только по нужде.
  2. В данном сооружении очень легко организовать управление безопасностью. Даже находясь на большом расстоянии от дома, хозяин без проблем сможет увидеть, что происходит в жилых помещениях. Существуют продвинутые системы защиты от пожаров, затоплений, воровства.
  3. С помощью программного обеспечения вполне реально рационально организовать быт, заранее распределив, когда какая функция должна выполняться, к примеру, во сколько необходимо включить кофеварку или нагреватель для воды. Если не работает пульт от телевизора, очень легко назначить время автоматического начала его работы.

В наши дни умные дома значительно подешевели. Особой доступностью отличаются беспроводные интеллектуальные системы. Их установка стоит около двух тысяч евро. Учитывая то, что многие хозяева вкладывают колоссальные средства в строительство и косметический ремонт жилья, такая цена не является заоблачной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*