Базальт

базальтБазальт является весьма твёрдым строительным материалом. В настоящее время точный процесс образования базальта, он же вулканит, до конца не изучено. Известно только, что в процессе образования данного материала есть определённые сходства с образованием гранита. Однако базальт на порядок прочнее и твёрже, нежели гранит.

Основной особенностью данного природного материала является то, что он образуется и сегодня, везде, где есть вулканическая активность.

Пока ещё базальт не является весьма популярным материалом, однако его популярность все же растёт, и сегодня купить базальт можно также легко, как приобрести природный камень или известняк.

Благодаря своей прочности базальт может применяться в местах наибольшей нагрузки. К примеру: основа под железную дорогу, основание больших автомобильных трасс, применяется он и в сооружении мостов, так как практически не впитывает воду. Отличным материалом базальт является и для садоводства, ландшафтного дизайна, и даже для организации каменки в бане. Базальт устойчив к высоким температурам и открытому пламени, что делает его идеальным материалом для изготовления базальтового волокна, из которого впоследствии изготавливаются разного рода изоляторы и утеплители, типа минеральных ват.

Существует также и жидкий базальт, представляющий собой растопленную под действием сверх высоких температур породу, которая впоследствии применяется для изготовления особой керамики, труб для разного рода оборудования.

В разработке проектов интерьера базальт тоже весьма незаменим. Тёмный базальт выглядит весьма элегантно и стильно в интерьере жилых помещений, террас, отлично подходит для облицовки фасадов зданий, так как обладает не только эстетическими но и практическими свойствами.

Базальтовые плиты. Данные плиты, после определённой обработки обладают отличными эстетическими свойствами. Учитывая тот факт, что базальт в природе встречается не только черный, но и серый, а также с прожилками, цветовая гамма плиток пусть не очень разнообразна но вполне достаточно, для создания уникального интерьера. Взяв же в расчёт физические свойства материала, вы поймёте, что базальт идеален в весьма многих отношениях, в сравнении с искусственным камнем, керамикой и т.д.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*