Анемометр и его применение в современном мире

Одним из мультифункциональных приспособлений, актуальных в самых разных отраслях человеческой жизнедеятельности, является анемометр. Он представляет собой прибор для измерения параметров окружающего воздуха.

В частности, ему удается фиксировать скорость перемещения газовых и воздушных потоков, их температуры, влажность и некоторые другие характеристики. Делятся анемометры на несколько групп, в зависимости от специфики их функционирования. Так, существуют динамометрические, тепловые, акустические, оптические и вращающиеся устройства. Последние считаются наиболее популярными и представлены чашечными, винтовыми и крыльчатыми видами.

Анемометры активно задействуют на промышленных предприятиях металлургической, энергетической, химической, атомной, горнорудной, нефтегазовой отраслей. В частности, с их помощью замеряют специфику движения различных газов. Невозможно обойтись без данных приборов и метеорологам, которые на основе их показаний делают выводы о текущей и прогнозируемой скорости ветра в определенной местности.

Компании, занимающиеся монтажом и обслуживанием систем кондиционирования и вентиляции, также используют в своей деятельности подобное оборудование. Отдельной строкой в каталогах продукции для измерения скорости ветра идут компактные портативные анемометры спортивного назначения. Их применяют, как правило, люди, занимающиеся дельтапланеризмом, серфингом, воздухоплаванием, парапланеризмом, радиомодельным спортом, яхтингом. Берут на вооружение эти приборы и военные, сотрудники спецслужб.

Специфика выбора анемометра для конкретных нужд

Перед приобретением прибора для измерения скорости ветра следует определиться с местом его эксплуатации. Если речь идет о промышленности, то потребуются мощные сложные аппараты, пригодные для использования в цехах и на предприятиях, в то время как для полетов на параплане достаточно будет компактного и легкого портативного девайса. Необходимо уточнить перед покупкой техпараметры изделия: фиксируемые им показатели (температура, влажность, скорость, масса воздуха), диапазон допустимых измерений, их разрешение и погрешность.

Стоит изучить анемометр и на предмет его эксплуатационных особенностей: способен ли он работать в дождь, при высокой концентрации в окружающей среде пыли и дыма, в различных агрессивных средах, при повышенных или пониженных температурах воздуха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*