Выбираем отопление для дома

береги теплоПостроив свой собственный дом, вы конечно же задумаетесь над тем, как его отапливать в холодное время года. Особо выбор тут не велик, но всё же давайте рассмотрим несколько вариантов систем отопления, что бы вы могли определиться.

Вариант первый: печное отопление. Не смотря на то, что данный способ чинит нам некоторый дискомфорт в плане того, что печь постоянно приходится разжигать, необходимо приносить дрова или уголь, после дождей отсыревшая топка нахально обдаёт нас дымом, данный вид отопления не уходит из применения. Особенно он актуален в деревнях, где нет возможности провести газ. Кроме того, во многих частных секторах крупных городов Украины в домах по сей день стоят кирпичные печи, которые позволяют хозяевам весьма сильно экономить не дешевый газ. Хорошая печь обходится не дорого, а тепла от неё хватает на долго.

Вариант второй: газовое отопление. В большинстве домов, где проведена газификация, установлены газовые котлы АГВ. Система отопления проста. Подключённые к котлу трубы, идущие по периметру всего дома, заполняются водой. После чего в котле зажигается форсунка. Сгораемый газ нагревает воду в системе, трубы нагреваются и дом отапливается. Покупка и установка такого котла потребует от вас некоторых денежных средств, гораздо больших, нежели выложить печь. Но и комфорта соответственно будет больше. Не нужно таскать дрова, просушивать топку, и каждое утро разжигать огонь. Достаточно поднести спичку к запальнику и повернуть вентиль. Если же подвод газа к вашему дому по какой-то причине не возможен, есть вариант закопать у себя во дворе цистерну, которая заправляется сжиженным газом. Такой вариант весьма доступен, так как компаний, занимающихся установкой и монтажом всей системы, а так же техническим обслуживанием, весьма много.

Вариант третий: электрическое отопление. Мы не будем говорить о масляных обогревателях или электрокаминах, поговорим лучше о электрокотлах. Работают данные котлы по принципу газовых, то есть трубы заполненные водой нагреваются и обеспечивают тепло. Только вот в отличии от газовых, тут нагревательным элементом служит электротен. Данные котлы обладают весьма большим преимуществом, в плане того, что и установка и ремонт их обойдётся вам во много раз дешевле. Потребляют такие котлы так же не много. В зависимости от объёмов помещения от 1,5 до 3,2 кВт/ч. А установленное термореле отключает их на момент прогрева до необходимой температуры и включает только тогда, когда система остывает опять же до указанной температуры. Непосредственным плюсом данного вида отопления, является то, что запитать его можно не от центральной электросети, а от собственной подстанции – бензинового, газового или дизельного генератора. Кроме того не стоит забывать и об альтернативной энергии: солнечные батареи, ветрогенераторы, биогенераторы. О них мы поговорим в следующих статьях.

Трудно так сразу определиться с тем, какой именно вид системы отопления дома будет выгоднее. Само оборудование и услуги установки в данное время весьма не дешовое удовольствие. Наиболее выгодным разве что может стать именно электрокотёл, питающийся от источника альтернативной энергии. Но опять же покупка и установка данного источника требует не малых денег, но зато уже через несколько лет такая электроэнергия окупиться. А если учесть постоянно повышающиеся тарифы на электроэнергию, то возможно окупить всю систему получиться гораздо раньше.

Следует помнить, что система отопления должна быть установлена грамотно во избежание не только неправильной работы, но и несчастных случаев. Именно поэтому, таким процессом, как монтаж котельных, должны заниматься только профессионалы. Правильно выполненный монтаж оборудования в котельной, позволит вам обогревать свой загородный дом многие годы без лишних потерь энергии и какой либо опасности для собственного здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*