Реставрация деревянного пола

деревянный полПростой деревянный пол обладает неким особым шармом. Вроде, с одной стороны, это только крашенные доски, уложенные параллельно друг другу. Но с другой стороны, такое покрытие обладает некой традиционностью, теплом и уютом.

Весьма неприятно, когда такой пол начинает «изнашиваться». Но, появление первых признаков износа ещё не означает, что нужно менять все покрытие. Не редко его можно просто отреставрировать.

Прежде всего, убедитесь в том, что все доски целы, и нет признаков гнили. Повреждённые доски необходимо заменить, подобрав материал похожий по параметрам.

Далее необходимо очистить старое напольное покрытие от краски и лака. Для этого вооружаемся строительным феном и прогревая небольшие участки пола ждём, когда краска и лак пойдёт пузырями. Как только реакция замечена, сдираем старую краску шпателем.

На этом очистка пола не заканчивается. Теперь вам необходимо вооружиться шлифмашинкой, или хотя бы дрелью со специальной насадкой. Весь пол необходимо тщательно ошкурить, желательно дважды. Один раз более крупной шкуркой, второй раз загладить все неровности мелкой.

Не редко старые полы начинают сильно скрипеть. Происходить это из-за рассыхания древесины. Будем избавляться и от этого недочёта.

Прежде всего «протягиваем» все доски саморезами, надёжно пришивая их к лагам. Вкручивать саморезы необходимо строго вертикально, чтобы шляпка утапливалась в древесину.

Если между досками возникли щели, вбейте в них небольшие деревянные чурбачки, на расстоянии друг от друга примерно в 0,5 м. После чего замажьте щели шпатлёвкой по дереву. Когда материал высохнет, приступайте к покраске.

Красить пол лучше всего в два слоя ворсистым валиком. Краска ляжет равномерно. Завершающим этапом реставрации пола будет лакирование. Лак предотвратить быстрый износ покрытия, защитит краску от чрезмерного выцветания и придаст полу дополнительный блеск.


Большое значение в создании неповторимого дизайна интерьера несёт мебель. Качественная мебель не просто способна с успехом вписаться в любое жилище, но и заметно улучшить его, делая интерьер более красивым и удобным. Одной из лучших, на сегодняшний момент, считается итальянская мебель. Данная мебель сочетает в себе все самое лучшее, а именно, качество, надёжность, функциональность и эстетику.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*