Разработка СТУ пожарной безопасности: особенности

Нормы, которые обязательно разрабатываются для объекта осуществляемого капитального строительства, являются техническими условиями. Особенностью является то, что такие нормы требуются для разных архитектурных решений в современном строительстве, для высотных зданий высотой от 50 метров и возведенных жилых домов, имеющих высоту от 75 метров. Процедура разработки СТУ выполняется для  построенных зданий, если в них обнаруживаются нарушения положенных строительных норм. Узнать подробнее про разработку СТУ можно на портале https://stu-rus.ru/

Особенности разработки СТУ

Сегодня существует следующий порядок подготовки и согласования СТУ:

  1. Сбор данных, который влияет сроки проведения работы. Сведения предоставляются заказчиком.
  2. Процедура разработки СТУ, которая по времени может длиться до одного месяца. В эти указанные сроки не входит проверка, корректировка и утверждение документации.
  3. Расчёт пожарного риска, который проводится параллельно с подготовкой СТУ. На срок его проведения оказывают влияние предоставленные исходные данные.
  4. Утверждение СТУ. По заявленным требованиям, которые указываются в этом документе, выполняется проектирование и строительство здания. По этой причине заказчик должен внимательно изучать документацию, при необходимости выяснять существующие неточности и вносить корректировки. В будущем это предотвратит появление разных весьма неприятных сюрпризов.
  5. Согласование документации с органами МЧС.

Непосредственный разработчик СТУ не отвечает за соблюдение положенных сроков согласования документации в МЧС, ведь у него есть возможность только сопровождать эту процедуру.

В процесс осуществляемого сопровождения входят следующие действия:

  • необходимая подготовка пакета документации;
  • отправка и последующее получение СТУ;
  • подготовка ответа, который подготавливается на присланные замечания от органов МЧС;
  • при необходимости корректировка СТУ.

При разработке СТУ обязательно учитывается пожарная опасность рассматриваемого объекта и определяется эффективность мероприятий по увеличению важнейшей безопасности людей на случай внезапного возникновения пожара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*