Пластинчатый теплообменник: описание ПТО и виды

Пластинчатый теплообменник конструктивно состоит из двух плит – фиксированной и прижимной плитки, а также из входного и выходного патрубка с разными видами соединителей. Также в набор входят пластины, которые герметично соединены друг с другом и направляют резьбовые метизы. Помимо этого, имеется и подставка для того, чтобы установить конструкцию в рамках системы теплоснабжения. Больше информации про пластинчатый теплообменник, можно получить на портале https://www.teploprofi.com/plastinchatiy-teploobmennik/.

В собранном виде теплообменный аппарат включает в себя пластины, которые плотно друг к другу примыкают, то есть устройство является герметичным. Хотя на стыке имеются щели, или каналы. Толщина пластинок составляет от 0,4 до 1 мм, они не различаются между собой в плане формы и изготовлены из нержавеющей стали. Реже встречаются модели на основе титана и прочих сплавов. Все зависит от задач, которые призван решать теплообменник.

Если же рассматривать изолирующий материал, традиционно в качестве него выступает каучук либо композит полимерного типа. В процессе выбора следует принимать во внимание степень жесткости, условия эксплуатирования, диапазон температур и вид рабочей среды. Виды полимеров – вода и гликоль, теплоносители с маслом и нефтью, высокотемпературные среды.

Технические характеристики пластинчатых теплообменников

Параметры мощности находятся на высокой отметке, температурный режим может составлять до 180 градусов по Цельсию. Изделия такого плана нашли обширное применение в области отопления, энергетики, промышленности пищевого характера, химической разновидности. Также они частые гости в климатическом, холодильном, вентиляционном оборудовании. Точные характеристики зависят от типа модели. Но стандартные параметры таковы:

  • материал изготовления – листовая сталь с минимальной толщиной;
  • температурный предел – 180 градусов по Цельсию;
  • максимальное давление – 25 кгс на квадратный сантиметр;
  • число пластин – от 7 до 10 штук в среднем.

В ходе выбора обязательно надо принимать во внимание условия эксплуатации и отметки мощности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*