Обустройство кровли из металлических листов

При обустройстве кровли очень важно грамотно подойти к выбору материалов. От этого зависит как внешний вид, так и долговечность крыши. Для малоэтажных построек с этой целью могут использоваться:

Это недорогостоящие и доступные варианты, которые будут оптимальны для нежилых строений. Хотя стоит отметить, что оцинкованный металл с профилями становится все более популярным в сфере кровельного дела.

Металлические листы отлично подходят для реализации сложных конструкций, позволяют осторожно и быстро монтировать сливы, фартуки, карнизные свесы и другие немаловажные элементы крыши современного дома.

Преимущества листовой кровли

Строители все чаще выбирают тонколистовой металл для покрытия крыши в виду следующих достоинств:

  • легкость – материал мало весит, поэтому нет необходимости в сложной стропильной системе;
  • долговечность – кровля может без капитального ремонта эксплуатироваться порядка 30 лет;
  • надежность – металлические листы выдерживают серьезные нагрузки и физическое воздействие;
  • возможность максимально простого покрытия крыши сложной конфигурации.

Но в строительном деле даже универсальные трубы нержавеющие имеют свои недостатки. Так и со стальными листами, которые довольно дорогие в обслуживании. Не оцинкованную крышу требуется красить каждый 3-4 года, а при наличии защитного слоя первая покраска понадобится спустя 8 лет после монтажа.

Некоторые тонкости монтажа профилированных листов

Для кровли обычно приобретают профилированные листы с высотой гофры более 35 миллиметров. Большой популярностью пользуется как оцинкованный материал, так и со специальным полимерным покрытием. Последнее помимо защитной функции придает изделиям привлекательный внешний вид.

При монтаже вы должны быть готовы к созданию обрешетки из брусков с сечением 50 на 50 мм. К тому же, рекомендованный шаг между ними составляет 20 см. Так что подготовительные работы будут довольно трудоемкими.

Специалисты рекомендуют заменить обрешетку на сплошной настил из досок со слоем рубероида. Такое решение более практичное, простое в реализации и позволяет существенно утеплить чердачное помещение. Важный момент – прежде чем брусья, профилированные листы или медный провод купить, обязательно советуйтесь со строителями – профессионалы уберегут вас от ошибок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*