Несколько слов о сметных программах

Такие программы являются одним из главных инструментов современного сметчика. С их помощью облегчается работа такого специалиста, а также структурируются вычисления. Все сметные программы включают в себя необходимую для обеспечения нормального функционирования предприятия базовую информацию. О таких ПО и пойдёт речь далее в настоящей статье.

Кратко о главном

Отечественный рынок предлагает более трёх десятков подобных программ. Среди наиболее популярных, отличающихся высоким качеством, специалисты выделяют всего три. Это “Гранд-смета”, “Smeta.RU” и “Турбосметчик”.

Первая является бесспорным лидером рынка вот уже более десяти лет. Среди преимуществ работы с данным ПО следует отметить простоту в использовании, ведь “Гранд-смета” по внешнему виду очень похожа на MS Excel 2007, а также возможность создания шаблонов, сохранения проекта одним файлом. Также компания-разработчик проводит бесплатные консультации и регулярные семинары, направленные на обучение сметному делу. Среди недостатков такого ПО выделяют завышенные требования к параметрам ПК, проблемы с переносом информации при обновлении софта, отсутствие функции экспорта формул Excel.

smet

Такая программа для составления смет, как “Smeta.RU”, отличается следующими преимуществами:

  • наличие возможности внесения изменений параметров объёма и цен прямо в интегрированном окне Excel;
  • разнообразие выбора программных решений;
  • наличие постоянной и оперативной технической поддержки.

Среди недостатков работы с таким ПО выделяют необходимость затраты большого количества времени на его установку, отсутствие возможности оперативной отмены внесённых изменений, а также создания резервных копий.

“Турбосметчик” замыкает тройку лидеров. Такая программа отличается наличием возможности создания макросов, ведения накопительной ведомости, наличием большого количества версий для решения различных задач. Среди недостатков этой программы выделяют некорректную отмену действий, отсутствие полноценного справочного материала, неудобства, которые возникают при использовании официального сайта разработчика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*