Какие трубы устанавливают в процессе бурения артезианской скважины?

В последние годы из-за развития промышленности и увеличения количества личного и коммерческого транспорта экологическая ситуация крупных городах оставляет желать лучшего. Люди начали следить за своим здоровьем и поэтому переезжают за город. Чистый воздух и употребление кристально чистой воды способствуют улучшению самочувствия. Поэтому владельцы коттеджей и дач часто заказывают бурение артезианской скважины. Это самый удобный и долговечный источник чистой воды. С его помощью добывают жидкость из недр земли, с глубины 100–200 метров. Она находится между слоями водонепроницаемых известняков, защищающих ее от влияния процессов, происходящих на поверхности. Поэтому она идеально чистая, а ее состав не меняется сотни лет.

Трубы

На сайте Avantigeo.ru/burenie-artezianskih-skvazhin-na-vodu/ можно узнать, какие компании оказывают услуги по бурению артезианской скважины под ключ недорого. На стоимость выполнения работ будет влиять тип используемых обсадных труб:

  • Стальные диаметром 133 мм и из ПНД (полиэтилен низкого давления) диаметром 117 мм. Прочная сталь защищает стенки от обрушения, а полимерная деталь с идеально гладкими стенками способствует быстрому подъему жидкости на поверхность. Это самый дорогой вариант.
  • Сталь диаметром 133 мм. При бурении артезианской скважины в плотных грунтах используют самые прочные трубы. Стоимость такой системы средняя.
  • НПВХ (немодифицированный поливинилхлорид) диаметром 125 мм. Материал не боится коррозии, долговечен и легок. Но он не такой прочный, как сталь. Это самый экономичный вариант.

Стоимость бурения артезианской скважины зависит от глубины залегания водоносного слоя. Обычно он находится на расстоянии 100–200 метров от поверхности земли. Но специалисты никогда не знают объем работ, необходимый для вскрытия водоносного слоя, поэтому сообщают заказчикам только примерную сумму, которую придется заплатить.

Преимущества

Стоимость бурения артезианской скважины самая высокая. Несмотря на это, именно такие источники выбирают люди в большинстве случаев. Данная система имеет несколько преимуществ:

  • высокий дебит (объем добычи);
  • стабильный состав воды, который остается неизменным в течение сотен лет;
  • долговечность (срок эксплуатации источника превышает 50 лет);
  • высокое качество воды.

Бурение артезианской скважины можно выполнить на любом участке. Водоносный слой залегает на огромной глубине между известняками, он находится под высоким давлением, и после вскрытия жидкость поднимается по устью вверх. В некоторых местах возможен даже самоизлив, но это редкое явление. Сейчас любой человек может заказать бурение артезианской скважины, чтобы обеспечить себя чистой водой. Постоянно появляется огромное количество новых разработок, позволяющих создавать недорогие и долговечные источники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*