Как осуществляется вступление в СРО строителей?

Если предпринимательская деятельность подразумевает тесную и непосредственную связь со сферой строительства, немаловажную роль играет членство в СРО. Вступление в эту организацию предполагает возникновение определенных прав и наложение конкретных обязательств. Больше информации о том, как осуществляется вступление в СРО строителей, можно получить на портале https://er-kc.ru/vstupit-v-sro-stroiteley/.

Кто обязуется вступить в СРО?

Для начала стоит разобраться, что означает данная аббревиатура. Это не что иное, как саморегулируемая организация строителей, или некоммерческое партнерство, состоящее из организаций и индивидуальных предпринимателей. Решение о приеме выносится на базе стандартов квалификации и действующих норм закона. Посредством СРО осуществляется контроль деятельности компаний и надзор за нею.

Также следует отметить, что саморегулирование в данной сфере было введено на территории РФ, начиная с 1 января 2009 года, оно заменило систему лицензирования, которая к тому моменту времени уже устарела. СРО были созданы для упрощения работы, однако реформа сопровождалась многочисленными злоупотреблениями, а сам институт стал инструментом для извлечения выгоды. Все это привело к внесению изменений в Градостроительный кодекс.

На практике вступить в СРО обязуются организации, которые являются генеральными подрядчиками и заключают договорные соглашения на суммы от 3 000 000 рублей. А также застройщики, которые осуществляют строительство в самостоятельном порядке.

Зачем это нужно?

Если организация становится участником СРО, это позволяет ей обретать определенные преимущества:

  • право на выполнение работ с повышенной ответственностью по высокой стоимости;
  • проверка размещения государственных и муниципальных закупок;
  • возможность повышения квалификационного уровня работников на выгодных условиях;
  • ответственность за качество работы организаций, состоящих в СРО.

Так, здесь речь ведется не только о выполнении надзорных функций, но также об оказании помощи и поддержки участникам в рамках развития бизнеса.

Каковы условия и действия?

Важно, чтобы специалисты владели соответствующим образованием, опытом, и чтобы количество сотрудников было не менее двух. Чтобы вступить в СРО, сначала нужно найти надежную организацию, а затем подать документы. Это заявление, учредительные бумаги, выписка из ЕГРЮЛ, решение о назначении руководителя. Потом останется оценить степень соответствия фирмы требованиям и уплатить взносы. После этого – получить выписку о членстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*