Как оформить паспорт безопасности объекта?

Соблюдение требований безопасности – необходимость, продиктованная внешними и внутриполитическими обстоятельствами, поэтому требования к ним зафиксированы в нормативных документах, законодательных актах. Согласно законам, после составления паспорта необходимо проходить процедуру согласования, для облегчения этого процесса можно прибегнуть к услугам организации-подрядчика. Больше информации о том, как оформить паспорт безопасности объекта, можно получить на портале https://etalon-garant.ru/atz/pasport-bezopasnosti-obektov/.

Необходимость оформления

Обусловлена принадлежностью предприятия, объекта к этой категории, представляющей потенциальную угрозу для окружающей среды или окружающей территории (населения, инфраструктуры, транспорта).

Создание ПБО обусловлено реальными надобностями:

  • оценки потенциальных последствий в случае развития ЧС;
  • определения рисков и их показателей угрозы, для персонала и жителей прилегающих территорий;
  • примерного развития ситуации, возможных сценариев;
  • расчет готовности и разработка мер комплексного улучшения мер защиты, на случай непредвиденных обстоятельств.

В паспорте безопасности должны быть обязательные разделы: общая характеристика объекта, степени риска по оценке специалистов, определение готовности на случай возникновения ЧС, перечисление всех мер, предпринятых для подготовки и противодействия при необходимости предотвращения последствий или приобретения аварией широкомасштабного характера.

Составление документа

Предусмотрено нормативными актами, инструкциями и приказами профильных департаментов, наличие проверяетсянадзорными органами на основании перечня объектов, включенных в эту обширную категорию

  • заполняется в двух экземплярах, один – для органов местной власти, другой хранится у руководителя предприятия;
  • переоформляется каждые пять лет, или после проведения реконструкции, модернизации, перемены рода деятельности;
  • к каждому из разделов есть отдельные требования, их нужно учитывать при заполнении (например, в запланированных мерах должно быть учтено семь подразделов, от теракта и захвата заложников, до возгорания и взрыва.

Объекты, химически-, пожаро-, взрыво-, радиационной опасности и сооружения, которые признаны небезопасными по другим соображениям, снабжаются паспортом безопасности (не путать с аналогичным документом по антитеррористической).                                    Скачать образец для заполнения можно на профильных или юридических сайтах, там же обычно есть дежурные консультанты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*