Характеристики битумной эмульсии ЭБК-1 и ЭБК-2

Битумная эмульсия ЭБК-1 и ЭБК-2 — это современное вяжущее вещество на основе битума. Его получают путем смешивания этого материала с водой. Обе жидкости не растворяются друг в друге. При этом их однородная смесь обладает отличными характеристиками, ее удобно использовать при выполнении дорожных работ различных типов.

Битумная эмульсия ЭБК-1 и ЭБК-2 получается путем тщательного перемешивания воды и битума. Находясь в одном сосуде, эти вещества располагаются друг над другом. Битум обладает большей плотностью, поэтому он растекается по дну и вытесняет воду наверх. Равномерно перемешать две нерастворимых жидкости можно с помощью коллоидных мельниц при температуре 110–150°С. В этот материал добавляют воду, нагретую до 30–70°С. После перемешивания продукт хранится до двух месяцев в специальной вертикальной емкости при постоянном поддержании высокой температуры.

Вяжущее вещество в битумной эмульсии ЭБК-1 и ЭБК-2 разделяется на множество мелких частиц. Это способствует уменьшению трения между ингредиентами асфальтобетона, а значит и увеличению его пластичности. Материал проникает в самые меленькие щели, внутри асфальтобетона или битумного покрытия не остается пустот, способных уменьшить прочность этого слоя. Он может быть очень тонким и при этом прочным и равномерным по всей площади.

Эмульсия ЭБК-1 и ЭБК-2 обладает следующими характеристиками:

  • время распада 30 или 30–60 минут соответственно;
  • содержание битума и эмульгатора 70 и 60%;
  • невосприимчивость к воздействию перепадов температуры.

Вещество первого типа (ЭБК-1) используется при поверхностной обработке дорожного полотна. Это необходимо делать, чтобы увеличить стойкость асфальта к воздействию влаги. Этот материал также применяется при обработке слоев асфальтобетона для улучшения их сцепления друг с другом. Битумная эмульсия ЭБК-2 используется для приготовления щебеночных смесей, выполнения ямочного ремонта, формирования слоев дорожного полотна.

Принцип действия

Смеси обоих типов обладают минимальной вязкостью, а значит их легко наносить на поверхность тонким слоем. Делать это удобно с помощью специального распыляющего оборудования. При попадании битумной эмульсии ЭБК-1 и ЭБК-2 на горизонтальную поверхность нарушается ее структура. В результате она разделяется на два вещества: битум и воду. Первое оседает тонкой пленкой на обработанном материале, а второе естественным образом испаряется.

Материалы ЭБК-1 и ЭБК-2 обладают разными характеристиками. Вторая битумная эмульсия превосходит свой аналог способности к растяжению, а первая становится жидкой при меньших температурах. Оба материала пользуются огромной популярностью и производятся на множестве заводов. Их можно приобрести в любом крупном городе в необходимом количестве. Благодаря этому выполнять различные работы с использованием этих продуктов может любая строительная компания или частное лицо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*