Экологические изыскания

Инженерно-экологические изыскания при постройке и вводе в эксплуатацию производственных сооружений

Получить разрешение и построить промышленный объект на территории Москвы или Подмосковья возможно лишь после того, как будет проведен комплекс исследований, включающий в себя, помимо прочего, инженерно-экологические и гидрометеорологические изыскания для строительства. Выполнить полный цикл изыскательских работ в сфере экологии, гидрологии и метеорологии, необходимых при проектировании и вводе в эксплуатацию производственных мощностей различного назначения, может для вас столичная компания «Мосэкология».

Задачи проводимых исследований

Получив техническое задание на экологические изыскания (https://mosekologiya.ru/), специалисты компании «Мосэкология»:

  1. изучают состояние окружающей природной среды на территории предполагаемого строительства перед началом проектных работ, с целью определения фоновых показателей;

  2. ознакомляются с планируемым технологическим регламентом производственного процесса;

  3. оценивают вероятность аварийных ситуаций, приводящих к нарушению природоохранных и санитарных норм;

  4. составляют прогноз влияния строящихся сооружений на экосферу;

  5. рассчитывают размеры санитарно-защитной зоны;

  6. подбирают действенные меры по уменьшению вредного влияния (оборудование пыле- и газоулавливающих установок, очистка стоков, безопасная утилизация отходов);

  7. контролируют соблюдение экологических нормативов при строительстве;

  8. разрабатывают техническую документацию, необходимую для нормального функционирования объекта.

Методы изучения состояния окружающей среды на исследуемой территории

К непосредственному обследованию земельного участка и его окрестностей экологи приступают только после того, как внимательно ознакомятся с уже наработанными данными многолетнего мониторинга в районе планируемого строительства. Если таких данных накопилось много, и их достоверность не вызывает сомнений, то в задачу полевого этапа инженерно-экологических работ входит лишь их актуализация и восполнение имеющихся пробелов. Среди применяющихся изыскателями методов сбора информации:

  • визуальные наблюдения;

  • опрос жителей района;

  • отбор проб для лабораторного исследования;

  • инструментальные измерения на местности.

Остальные работы, включающие обобщение материалов наблюдений, модельные расчеты, подготовку документации, выполняются на камеральной стадии исследований. Сметная стоимость инженерно-экологических изысканий, проводимых компанией «Мосэкология», определяется, учитывая сложность исследовательских работ, а также размер перечня подготавливаемых для заказчика документов. В этот перечень может входить ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду), проект СЗЗ (санитарно-защитной зоны), нормативы ПДВ (предельно допустимых выбросов в атмосферу) и ПДС (предельно допустимых сбросов в водные объекты), паспорта отходов, а также другая документация, необходимая для легитимной деятельности предприятия.

Строго регламентирован СНиПами и СП только процесс инженерно-экологического обоснования строительства потенциально опасных для окружающей среды объектов. Вопрос: нужны ли инженерно-экологические изыскания в других случаях, и в каком объеме их следует проводить? – застройщики решают самостоятельно, заботясь о собственной безопасности либо прислушиваясь к мнению общественности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*