Частичные брекеты: принцип действия, показания и противопоказания

При выборе ортодонтической конструкции многие пациенты рассматривают лечение брекетами или элайнерами. Не все из них знают, что возможна еще коррекция частичными брекетами. Они могут применяться отдельно от других систем или в сочетании с элайнерами. Особенно эффективна данная методика, когда речь идет о точечном исправлении положения отдельных зубов.

Частичные брекеты — это система, целью которой является исправление отдельных зубов на нижней или верхней челюсти. В данных конструкциях предусмотрена только одна ортодонтическая дуга https://ormco.ru/sections/ortodonticheskaya-duga/. Изготавливаются частичные брекеты из сапфира, керамики или металла. Они оказывают локализованное воздействие на необходимые участки зубного ряда или конкретные зубы. К примеру, если наблюдается неправильное положение только пары передних зубов при правильном прикусе и нарушения выражены неявно, то установка частичных брекетов будет оптимальным, эффективным и бюджетным решением.

Принцип работы частичных брекетов

Как и обычные брекет-системы, которые устанавливаются на обе челюсти, частичные брекеты оказывают давление на искривленные зубные единицы, чтобы исправить их положение на анатомически правильное. В случае когда коррекция требуется только двум зубам, конструкция будет установлена на четыре или шесть зубов. Такая система обеспечивает нужное воздействие и эффективность лечения.

Самой распространенной является система 4+2. Как правило, врачи-ортодонты практикуют её для коррекции патологий прикуса в детском возрасте. Конструкция состоит из соединенных ортодонтической дугой замочков, установленных на четыре передних резца и два жевательных моляра. В некоторых клинических ситуациях показано расширение системы с помощью дополнительных замочков, благодаря которым увеличивается длина ортодонтической дуги и достигается ожидаемый эффект.

Когда рекомендуется установка частичных брекетов

Использование частичных брекетов в ортодонтической практике составляет около 5%. Как было сказано выше, данный метод подходит для коррекции патологий прикуса только на верхней или нижней челюсти. Кроме того, частичные брекеты могут устанавливаться при исправлении несущественных аномалий прикуса или на начальном этапе комплексного лечения.

Частичные брекеты успешно справляются с исправлением незначительной скрученности зубов или их искривления, а также помогают устранить щели между передними резцами. Данная ортодонтическая стратегия актуальна только в тех случаях, когда у пациента анатомически правильно смыкаются боковые зубы и у человека правильный прикус.

Противопоказания к установке частичных брекетов аналогичны тем, которые касаются обычных брекет-систем. Это психические заболевания, туберкулез, эпилепсия, онкология, иммунные заболевания, патологии костных тканей, заболевания крови. Также частичные брекеты не могут быть использованы при аллергии на материалы или диагностированном бруксизме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*