Выбираем шторы для кухни

шторы для кухниИменно такой элемент декора, как шторы задают определённое настроение интерьеру всей кухне. Именно поэтому, выбирая их, нужно помнить несколько основных правил.

– Определитесь с тем, какими шторы будут по функциональности. Просто закрыть окно от взглядов с улицы или излишнего солнечного света вполне помогут экономичные и весьма простые алюминиевые жалюзи или роликовые шторы. В сочетании с грамотно подобранной тканью они выглядят весьма эффектно. Весьма интересны деревянные жалюзи, разные по текстуре и цвету.

– Если ваша кухня выполнена в современном или достаточно-официальном стиле, весьма неплохо тут подойдёт римская штора. В опущенном положении это прямое полотно, а при поднятии, собираются в складки с помощью подъёмного механизма.

– Не редко кухня выполняется в романтическом стиле. В этом случае шторы для кухни следует выбирать из тонких тканей светлых тонов. Достаточно перехватите шторку кистью или красивым шнуром, и вид совершенно другой.

– Ламбрекены и короткие шторы на половину окна создают уютный «бабушкин» стиль. На кухне ламбрекен лучше всего делать с небольшим количеством мелких складок, а ещё лучше плоским. Связано это, прежде всего, с небольшим открытым пространством, а так же и с тем, что кухня, это зона повышенной загрязняемости и именно в складках быстрее всего оседает грязь.

– Выбираем цвет. На кухне лучше всего вешать светлые шторы, так как тёмные или пёстрые зрительно уменьшают пространство.

– Мелкий рисунок на обоях или полу, не означает, что и шторы должны иметь такой же рисунок. Напротив, такое решение полностью противопоказано, так как в помещение создастся некомфортное ощущение.

– Следует помнить, что шторы для кухни должны обладать и защитными свойствами, такими как водоотталкивание и негорючесть. С практической же точки зрения, для кухни весьма оптимально подойдёт шторы длиной на 15 – 20 см ниже уровня подоконника, что позволит вам беспрепятственно пользоваться свободным пространством.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*