Утепление окон

утепление оконС приходом холодов нас начинает беспокоить вопрос сезонного значения, а конкретно, сохранения тепла в доме. Особенно актуальным этот вопрос является у жителей построек времён советского союза. Вентиляционные шахты, в таких домах, не редко становятся каналом для проникновения в квартиру не только холодного ветра, но и дождя со снегом. И если эту проблему решить можно достаточно легко, то вот проблему плохо закрывающихся окон решить сложнее. А, как говорят специалисты, как раз через окна и осуществляется потеря тепла до 30%.

Самый простой вариант – это конечно же замена старых окон, на новые, пластиковые. Однако этот вариант не самый дешёвый, и у многих просто нет средств на такие изменения в интерьере. Следовательно, приходится придумывать различные ухищрения.

Существует весьма неплохой, дедовский метод герметизации окон. Щели забиваются ватой или поролоном, после чего сверху щели проклеиваются бумагой или тканью. В качестве клеевой основы используется обычное хозяйственное мыло. Данный способ, хоть и кажется весьма примитивным, однако является достаточно действенным. Минус тут один, и весьма существенный, окно зимой открыть не получится,

Конечно, существует масса других вариантов утепления деревянных окон, как например, утепление окон по шведской технологии. Такие окна отлично герметизированы, и при этом вы можете их открывать, когда вздумается. К сожалению, своими силами осуществить такое утепление мало у кого получится.

Для утепления окна по шведской технологии, прежде всего, потребуется сноровка и некоторые инструменты. Весь секрет в том, что бы снять рамы, зачистить их от старой краски, вырезать по периметру пазы. В данные пазы помещается силиконовый трубчатый уплотнитель. В результате чего рамы плотно прилегают к лутке, и щелей не образуется. Современные деревянные окна сегодня выпускаются как раз с применением такого утепления.

Существует и более простой современный вариант утепления окон. В данном случае используется самоклеющийся поролон в качестве утеплителя. Такой поролон выпускается разной толщины и длины, что позволит подобрать вам оптимальный вариант.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*