Правильное хранение строительных материалов

Иногда наступают такие моменты, когда стройку просто необходимо приостановить на время. Причиной заморозки строительного объекта может стать экономический кризис, погодные условия или что-то ещё. Вот тогда наступает момент, когда стоит задуматься, как сохранить в целости и сохранности строительные материалы, которые уже закуплены.

Начнём с сыпучих материалов. Как правило, такие материалы как песок, щебень и гравий, привозят на стройку самосвалами и просто ссыпают в удобном месте прямо на землю. Материал расходуется очень быстро и не успевает утратить свойств. Но если строительство заморожено придётся «замораживать» и песок.

Для того, что бы сыпучие строительные материалы сохранились длительное время их стоит уложить кучами в месте недоступном для воды. На землю лучше всего постелить листы железа или хотя бы рубероид, что бы не напитывалась влага из почвы, и сквозь материал не прорастала трава. Кучу окружают заграждением. Подобно тому, как во дворах домов сделана детская песочница. Сверху кучи накрывают полиэтиленом.

Кирпич необходимо складывать на поддоны и обязательно накрывать. Некоторые используют для этого полиэтилен или рубероид. На самом деле в этом есть большая ошибка. Под полиэтиленом скапливается влага от конденсата, которая впитывается пористой структурой кирпича. В случае даже небольших морозов влага расширяется и кирпич разрушается. В результате возникают потери до 50 % от общего количества.

Не редко многими поставщиками доставка стройматериалов осуществляется в уже упаковке, которая предусматривает длительное хранение. Кроме того, на упаковке, как правило, можно отыскать символы указывающие, где и при каких условиях стоит хранить те или иные стройматериалы.

Так же стоит отметить, что печной, каминный и декоративный кирпич можно хранить только в сухих помещениях и не как иначе.

Сухие смеси, цемент, гипс, известь, шпаклёвку можно хранить только в сухом и отапливаемом помещении на расстоянии не менее метра от отопительных приборов и источников воды. Не в коем случае нельзя складировать мешки с цементом на полу. В лучшем случае поддоны, а ещё лучше стеллаж. Цемент очень быстро впитывает воду. Например, если оставить мешок цемента, а рядом с ним поставить ведро воды, через два дня цемент потеряет свои свойства на половину напитав влаги. На многих стройках после месячного простоя в негодность приходит порядка 40% цемента. Учитывая то, что количество складируемого материала исчисляется десятками тонн, можно представить какие в итоге компания несёт финансовые потери.

Химию, например краски, олифу, растворитель и прочее необходимо хранить в сухом и хорошо проветриваемом помещении в плотно закрытой таре. Так как эти вещества легко воспламеняющиеся, стоит исключить любые контакты с нагревательными элементами и электроприборами способными дать искру в результате плохо заизолированных соединений. Были случаи, когда по вене плохой проводки и отсутствия вентиляции взрывался и сгорал целый склад лако–красочной продукции.

Пиломатериалы, такие как брус и доски необходимо укладывать штабелями, с прокладками в виде брусков небольшой толщены, для проветривания и просушки. Если доски складируются на улице, то соответственно необходимо их накрыть полиэтиленом. Но, стоит быть готовым к тому, что если будете хранить доски на улице в течении зимы, весной Вас ожидают потери. Примерно 10 % досок может прийти в негодность.

Но, существуют специальные составы, которыми обрабатывается древесина. В этом случаи доски могут даже находиться в воде какое-то время, после чего их достаточно просушить и можно использовать. К сожалению, такие составы не производятся в России и стоят весьма дорого.

Рулонные материалы, такие как изопласт и рубероид необходимо хранить в вертикальном положении в помещениях в дали от источников тепла. Температура в помещении должна быть не более 18 – 22 градусов. В противном случае материал начнёт деформироваться и склеиваться.

А вот гудрон отлично можно хранить и на улице не накрывая. Он не теряет своих основных свойств даже в случаи воздействия тепла. Гудрон просто становится мягким и растекается, но при необходимости его можно собрать и переплавить. Стоит только учесть, что гудрон является легковоспламеняющимся.

Ну и последний не маловажный момент в сохранности стройматериалов – это конечно же надёжная охрана. Если оставить имущество без присмотра, то не имеет значения, насколько вы соблюдаете правила хранения, потери всё равно будут. И иногда они могут достичь 100 %.

 

 


Надёжная входная дверь – это залог безопасности. Вариантов входных дверей сегодня весьма большое множество, а одними из новых необычных моделей являются входные двери с зеркалом изготовленные в Москве. Купить такую дверь вы можете на сайте euro-dvery.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*