Монтаж системы водоснабжения своими руками

Монтаж пластиковых трубКак я и обещал, возвращаемся к теме пластиковых труб, а именно к технологии монтажа системы водопровода. Научившись самостоятельно монтировать систему пластиковых труб вы сэкономите весьма немалые деньги.

Перед тем, как приступить к монтажу системы необходимо правильно рассчитать количество соединительных элементов (муфты, уголки, тройники), а так же количество точек подключения. Не забудьте и про крепежные клипсы, которые удерживают трубы на своём месте. Среднее расстояние между клипсами должно быть не более 60 см для холодной воды, и не более 40 см для горячей, так как под действием высокой температуры пластиковые трубы подвержены деформации.

Не стоит исключать и такие моменты, как расширение пластиковых труб под действием температуры, поэтому все будущие повороты не стоит монтировать впритык к стене. Оставляйте запас по 5 – 7 мм.

Перед началом монтажа убедитесь, что у вас хватает труб и элементов соединения. Кроме исходного материала вам так же понадобится:
паяльник и секатор– секатор для разрезки труб
– паяльник для пластиковых труб
– обычная рулетка
– фломастер или маркер для разметок
– спирт для обезжиривания

В процессе монтажа необходимо учесть такие моменты, как ограничение в пространстве. Ошибкой начинающих не редко является последовательная пайка, когда соединение элементов идёт поочерёдное. В результате чего рано или поздно возникает момент, когда невозможно раздвинуть два элемента для пайки. Более удобным способной монтажа является пайка частями, когда вы по отдельности собираете две конструкции, которые потом объединяете в одну в наиболее удобном месте.

Сама пайка трубопровода не отличается какими то особенными сложностями. Стоит уяснить, что каждое соединение должно осуществляться через переходники, так как спаивать трубу с трубой нельзя.

Для начала вы отмеряете трубу. Лучше всего перепроверьте дважды размеры, так как на практике работая с размерами мы не редко ошибаемся. Отмечаете линию отреза и соответственно отрезаете трубу. Установив на паяльник необходимые насадки соответствующие диаметру трубы, вы разогреваете его до температуры в 250 градусов. Конец трубы с внешней стороны, и соединительный элемент с внутренней стороны обезжириваются и одновременно нагреваются паяльником с двух сторон. Труба вставляется во внутрь, а соединитель надевается на мундштук. С силой прижав заготовки по направлению друг к другу вы выжидаете время до разогрева пластика. Для трубы диаметром 20 мм достаточно пяти секунд, для 25 мм потребуется восемь. После чего вы быстро снимаете заготовки и соединяете их, прижав с силой друг к другу и подождав пятнадцать секунд. В этот момент заготовку нельзя двигать, чтобы не нарушить застывающее соединение.
Вот и вся премудрость. Ваше соединение готово, дальше продолжайте самостоятельно.
Уточню ещё один момент. Диаметр трубы для водоснабжения и системы отопления путём обогрева помещения радиаторами достаточен в 20 мм.

Удачи вам в ремонте.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*