Лопата – как садовый и строительный инструмент

лопатыОсновным садовым инструментом является лопата. Без грабель или топора ещё какое-то время в саду обойтись можно, но вот без лопаты вообще ни куда.

О том, как пользоваться таким инструментом, а именно обычной штыковой лопатой, знает каждый взрослый и даже ребенок.

С её помощью выполняются такие операции как перекопка огорода, копка ям или траншей. Но далеко не каждый знает насколько широк ассортимент лопат.

Современный ассортимент лопат на рынке представлен в весьма широком виде. Тут и обычные штыковые лопаты, и подборные лопаты, универсальные лопаты, которыми можно работать и как штыковой и как подборной. Также можно встретить сапёрные лопатки, узкие траншейные лопаты, снегоуборочные лопаты и т.д.

В отличии от лопат прошлого, современные лопаты более эргономичны, функциональны, а есть и такие, которые обладают весьма элегантным внешним видом, хотя и не понятно для чего. Выбор лопаты во многом определяется характером почвы на участке. Чем твёрже и каменистее почва, тем толще и тяжелее должна быть лопата. В противном случае вы рискуете просто погнуть лопату, либо она износится весьма быстро. На глинистую почву лучше всего подойдёт остроконечная лопата, на песчаную – круглая или прямая.

Черенок лопаты должен быть удобным для работы, не слишком толстым и не слишком тонким. Кроме этого, черенок должен позволять сделать упор, руки не должны скользить, а сам черенок при этом должен быть гладким. Рекомендуется выбирать черенки из лиственных пород древесины.

 

 

 


На стройплощадке не обойтись без качественного инструмента. Учитывая тот факт, что сегодня на рынке весьма много подделок, приобретать инструменты следует только в зарекомендовавших себя магазинах. Интернет магазин инструментов «Твой инструмент.ру» предлагает своим покупателям качественную продукцию по доступным ценам.


 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*