Как самому рассчитать мощность будущего кондиционера

кондиционерС приходом лета в дом проникает жара. На первых парах можно спастись вентилятором и холодным душем. Но чем ближе середина лета, тем сильнее зной, а значит и духота в помещении. Особенно тяжело приходится работникам офисов. Компьютеры и прочая оргтехника выделяет весьма много тепла, превращая офисное помещение в настоящую баню.

Выходом из весьма неприятной ситуации может стать установка сплит – системы, или как её все привыкли называть кондиционера.

Стоит учесть тот факт, что кондиционер весьма сложная система. Самостоятельная установка может привести к выходу из строя, или просто неправильной работе, так что не отказывайтесь от услуг продающей компании, тем более что в большинстве из них установка сплит системы бесплатно осуществляется сразу же после доставки. Грамотная установка продлит срок службы вашего кондиционера и сбережет гарантию.

Процесс выбора сплит системы кардинально отличается от выбора любой другой бытовой техники. Тут одними предпочтениями внешнего вида прибора и его цены не обойтись. Нужно как можно подробнее ознакомиться с техническими особенностями именно той модели, которую вы присмотрели, а именно мощность.

Опять же оптимальным вариантом было бы, если специалист появится в вашем офисе, сделает все необходимые замеры и расчёты и сам предложит вам подходящую модель. Если же по каким либо причинам это не возможно, можно рассчитать необходимую мощность самостоятельно в приблизительных цифрах.

И так, от мощности зависит то, как хорошо кондиционер будет охлаждать помещение, и как долго он прослужит, ведь если мощности будет недостаточно, прибор будет работать на износ, а это приведёт к преждевременному выходу из строя.

Мощность рассчитывается следующим образом:

При высоте потолков 2,5 – 3 метра на один квадратный метр помещения необходимо минимум 100Вт. На каждого находящегося в помещении человека следует добавить ещё от 80 до 100 Вт. Наличие одного компьютера в помещении потребует ещё 300Вт мощности. Телевизоры, осветительные приборы и прочая бытовая техника так же выделяет тепло. Следует суммировать мощность всех приборов и разделить пополам. Полученный результат так же необходимо будет приплюсовать к требуемой мощности кондиционера. Если же в офисе постоянно открывается дверь, смело прибавляйте к мощности кондиционера ещё 20 – 25% от уже высчитанной.

Бытует мнение, что кондиционер потребляет большое количество электроэнергии, и не редко электросети просто не справляются. На самом деле это не так. Как только воздух в помещении охлаждается до нужной температуры, современные модели кондиционеров автоматически снижают мощность, начиная работать в экономном режиме, достаточного для поддержания постоянной температуры.

 

Какие кондиционеры хорошие?!

А вот как раз эту информацию можно найти на Авто журнале preque.ru, редакция сайта специально разместила эту статью про кондиционеры для Вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*