Выращиваем клубнику дома

клубникаПредставьте такую картину. Новогодние праздники, на улице мороз и стужа. Гости потихоньку собираются, мнутся в коридоре в ожидании шумного застолья. И вот вы ставите на стол, вместе с остальным изобилием блюд, большую тарелку с отборной свежей клубникой. Запах ягод быстро разлетается по комнате. Гости в изумлении. Скажете не реально? Даже в самый сезон клубника весьма не дешевая, а в зиму её и подавно не найти. А вот вы и не правы.

Сайт «На все руки» расскажет вам, как без каких либо ощутимых затрат выращивать клубнику круглогодично у себя дома, не занимая большой площади.

По сути, в условиях зимы в доме или квартире можно выращивать практически любые овощи и фрукты. Исключением будут фруктовые кусты и деревья, так как для них нужно много места. Много места потребуется и для картофеля, так как нет смысла выращивать его по 10 – 20 кустов. А вот клубнику, перец, морковь, зелень, грибы. Можно выращивать круглогодично. Разница лишь в том, что например клубнику будет необходимо посадить только один раз, и на протяжении года каждые два месяца можно будет снимать урожай.

С зеленью так же всё понятно. А вот, например, морковь придётся сеять постоянно. В следующих статьях мы обязательно рассмотрим выращивание корнеплодов в доме или квартире, но пока остановимся на клубнике.

Многих, кто пробовал выращивать клубнику у себя дома для собственных нужд, она натолкнула на мысль о том, как начать малый бизнес. Согласитесь, так как клубника весьма дорогая ягода, продажа её зимой, в объёмах по 10 – 15 кг ежемесячно, даст вам весьма неплохую прибыль. Затраты же на выращивание ягоды, как денежные так и физические, минимальны.

Рассмотрим сам принцип выращивания клубники.

Для начала вам потребуется подобрать место, где вы будите разбивать свой домашний огород. Достаточно будет пару квадратных метров, которые будут защищены от вторжения домашних животных и детей.

выращивание клубники домаДалее вам потребуется купить плотный полиэтилен, желательно армированный. Из этого полиэтилена вам надо будет спаять мешок длинной 2 – 2,2 метра и диаметром 16 – 18 см. Мешок заполняется смесью земли и органического удобрения, которое уже прошло стадию перегноя. Не будет лишним добавить в смесь несколько килограммов древесной золы и опилок. Мешок перетягивается бечевкой, которая придаёт ему дополнительную жёсткость, и подвешивается вертикально.

На расстоянии 20 – 25 см друг от друга в мешке прорезаются небольшие отверстия. В данные отверстия и будет высаживаться рассада.

Процесс посадки закончен. Для правильного роста и своевременного созревания необходимо обеспечить правильное освещение. Лучше всего использовать лампы дневного света расположенные над вашей грядкой. Такие лампы и электроэнергии потребляют меньше, и обеспечивают прямой рассеянный свет, благодаря чему ваша рассада будет расти вертикально, а не тянуться к более яркому источнику света. Самое сложное в этом деле – это обеспечить палив. В среднем на один мешок в сутки у вас должно уходить два литра воды. Но так как грядка вертикальная, возникает проблема её распределения. Заливая воду сверху, вы рискуете тем, что её будут поглощать верхние кусты рассады, а нижние будут испытывать недостаток. По этому лучшим вариантом будет создание оросительной системы. Сделать её не сложно.

Над мешком вешается пластиковая бутылка объёмом 2 л. В бутылке необходимо сделать небольшие отверстия иначе создавшейся вакуум не выпустит воду. Так же из бутылки выводятся тонкие трубочки, подойдёт от обычной капельницы, Достаточно 4 – 5 штук. Трубочки вставляются в мешок через каждые полметра. Бутылка заполняется водой по мере опустошения.

Как говориться, вот и вся наука. Каждые два месяца вы можете снимать весьма неплохой урожай клубники, а если завести несколько грядок, засаженных с перерывом в 1 – 2 недели, то можно обеспечить себя ягодой круглогодично.

 

 


Трудно представить себе уютную квартиру с «голыми» окнами. Однако, стоит повесить красивые шторы, и вид уже совсем другой. Приобрести шторы на заказ индивидуально вы можете в салоне «Дом с иголочки». Индивидуальный пошив гарантирует вам уникальность и качество ваших штор.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*