Стеллажи для балкона: удобное хранение вещей

стеллажи на балконеЖитель современного города обычно ограничен в использовании свободного пространства собственной квартиры. Справиться с данной задачей отчасти помогают балконы, лоджии. Максимально эффективно разместить на них большое количество вещей, продуктов могут мобильные стеллажи.

Важно не увлечься, переделывая стандартный балкон в жилую комнату или складское помещение. Хранение продуктов питания, вещей, других конструкций на ограниченном пространстве требует грамотного подхода.

Прежде всего, это касается нагрузки на пол и стены. Массивные самодельные стеллажи из дерева и железа неизбежно уменьшат площадь балкона и создадут дополнительную нагрузку на пол. Более того после установки таких конструкций ваш балкон полностью утратит привлекательный вид.

 

Выход подсказала современная торговля. В погоне за экономией пространства, увеличением хранимого товара и минимизацией давления на конструкции были изобретены специальные передвижные стеллажи.

В специализированном строительном магазине подобрать многоуровневые, раздвижные полки легче простого. Размеры балкона, лоджии, максимальный уровень нагрузки – это все, что потребуется знать. В ассортименте хорошего магазина имеются передвижные, легко разбираемые полки для домашнего использования.

В идеале лучше всего покупать готовые конструкции, подогнанные под размер балкона. Дерево, прочный пластик и легкие сплавы металлов – основные материалы для их изготовления.

Также стоит учитывать назначение стеллажей. Для хранения продуктов питания лучше используют дерево, пластик, так как они не вступают в реакцию с едой. На них не влияет повышенная влажность и холод.

Миниатюрные навесные стеллажи из металла, пластика, дерева отлично подойдут для размещения цветов в горшках, книг, инструментов и других принадлежностей.

После опустошения запасов продуктов, такие конструкции легко разбираются или трансформируются в меньшие по размеру. Это позволит в считанные минуты вернуть красивый облик лоджии и балкона в период между сезонами заготовки продуктов. Хорошо оборудованный балкон в зимнее время может стать дополнительным «холодильником», тем самим уменьшив затраты на электроэнергию.

С целью продления эксплуатации полок также рекомендуется их покрывать специальными красками. В конечном итоге решать только вам, какому виду полок на балконе отдать предпочтение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*