Покупаем недвижимость в ипотеку: какой банк выбрать?

Покупаем недвижимость в ипотекуСамый простой способ обзавестись квартирой, не имея достаточной суммы денег, – взять ее в ипотеку. Подобные программы кредитования предлагают многие российские банки. Если у вас хороший доход, стабильное место работы и приличная кредитная история, вы без проблем сможете купить недвижимость в Севастополе или Самаре, заняв средства у финансовой организации. Но чтобы получить такой банковский заем, ищите банки, кредит в которых будет для вас наиболее выгоден.

 

Для начала обратите внимание на банк, который вас давно обслуживает. Например, если вы и ваши коллеги получаете зарплату на карточки Газпромбанка, а также вы успели взять несколько мелких кредитов у этой компании и всегда без проблем их выплачивали, узнайте, нет ли для вас бонусов. Иногда банки предоставляют скидки своим постоянным и добросовестным клиентам.

Обязательно узнайте, какие спецпредложения действуют в местных банках на данный момент. Иногда в какой-то период можно особенно выгодно взять кредит на квартиру на особых условиях. Например, на определенный срок или для покупки жилья от конкретного застройщика.

Изучите предложения по продаже недвижимости, находящейся в собственности у банков. Если заемщик не платил вовремя взносы и в целом не исполнял свои обязанности, прописанные в договоре, квартиру у него могут забрать и выставить на продажу. Такое жилье вы тоже можете приобрести на вполне льготных условиях, а иногда и за цену, которая будет немного ниже рыночной.

Определите, какие пункты ипотеки являются для вас существенными. Например, при относительно небольшой зарплате недвижимость подороже вы сможете купить в том случае, если возьмете кредит на значительный срок. Большинство банков предлагают ипотеку максимум на 20 лет. Но находятся и исключения: например, у Сбербанка вы можете взять заем на 30.

Если вы планируете погашать жилищный кредит досрочно, уточните связанные с этим нюансы. Например, при ранней частичной выплате ипотеки от ВТБ будет сокращаться ее срок. Сбербанк же просто будет снижать размер ежемесячного платежа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*