Как правильно замешивать бетон?

Популярный строительный материал – бетон. Конструкции из бетона обладают высокой прочностью и долговечностью, но это лишь в случае правильного составления и замешивания массы. В состав бетона входит портландцемент, песок, гравий или щебень, вода.

 

Самое основное – это соблюдение пропорций, даже небольшой переизбыток или недостаток того или иного составляющего нарушает время застывания и качество в этом случает не гарантируется. Для правильного бетона на одну порцию цемента, берется три таких же части песка, 5 частей щебня, одна часть воды. Желательно для замешивания бетона использовать бетономешалку, но вполне возможно выполнять процесс и вручную. Кстати, если вам нужен бетон цена в Красноярске очень привлекательная.

В последнем варианте замес изготавливается в корыте из оцинкованной жести или даже небольшом углублении в земле. Сначала сухая масса цемента перемешивается с песком до однородности. Удобнее всего для замешивания пользоваться совковой лопатой. После добавляется щебень и вода, причем последний ингредиент не полностью норма, а понемногу, так как песок бывает уже влажный, и масса может получиться излишне жидкая.

В идеале бетон должен накладываться, но не заливаться. Важное значение имеет качество составляющих: цемент должен быть свежий, немного полежавший теряет вяжущую способность на 40%, а для обеспечения плотности структуры бетона, щебень подбирается минимум в двух фракциях, благодаря чему будут заполнены все пустоты, что увеличит прочность. Песок нужно использовать промытый, без грязевых и глинистых включений, желательно речной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*