Что такое “минеральная вата”?

Начиная задумываться о строительстве дома, естественно так важно понимать, что любое жилище всегда должно оставаться теплым, ведь это самое главное условие. Тем более сегодня в продаже можно отыскать такие материалы, которые позволят решить этот вопрос мгновенно, эффективно и качественно.

Минеральная вата. Особенности, преимущества

Наверняка вам известно, что такой утеплитель, как минеральная вата не теряет спроса, среди всех потребителей, желающих реализовать подобную задумку. Если внимательно изучить характеристики, преимущества этого материала, то однозначно и вы пожелаете купить его, не сомневаясь, что с подобной задачей он справится грамотно и эффективно.

Вообще говоря, в целом о минеральной вате, сюда можно отнести не один материал, а сразу четыре, и наверняка об этом вам известно. Например, это может быть каменная, базальтовая вата, стеклянное волокно или же, шлаковата, и т.д. Причем учтите, что все перечисленные материалы, станут иметь схожий состав, сравнивая с минеральной ватой, отличие в длине, толщине волокна, помните об этом.

Как правило, основа минеральной ваты – это различные горные породы, о которых вам должно быть известно, для того чтобы получить плотную связку волокон, принято использовать специальные вяжущие вещества, и лучше всего подходят смолы на основе фенола.

Нельзя не добавить, сверху материал покрывают специальным слоем бумаги, например, крафт – бумага подходит для этих целей идеально, это может быть и бумага с полиэтиленом, учтите. Выделяя разновидности минеральной ваты, вы должны прекрасно понимать и знать, что стекловата – это самый актуальный утеплитель, помните об этом.

Те характеристики, которыми обладает вата, и позволяют ей оставаться прочной, долговечной, но всегда следует помнить про осторожность, не забывайте. Если будут повреждены волокна, то это приведет к тому, что стеклянные нити способны поранить человека, кроме того нельзя вдыхать поврежденные волокна, так как частички способны попасть в легкие, естественно, в этом случае, придется столкнуться с серьезнейшими проблемами со здоровьем.

Рассматривая основные плюсы минеральной ваты, хочется отметить, что она славится тем, что отличается высокой огнестойкостью, поэтому многие потребители с особым желанием и удовольствием, мечтают приобрести именно ее. Кроме того, утеплитель отличается и устойчивостью к химическим веществам, естественно, это не менее важное достоинство, это и незначительная усадка, высокая паропроницаемость, и т.д.

Материал является безопасным для человека, более того он не способен вызвать тех или иных аллергических реакций, что является не менее важным преимуществом, установить его сможет без особых проблем даже строитель – любитель, у которого нет особого опыта, знаний и навыков в сфере строительства. Если вас интересует эксплуатационный срок такого материала, то, как утверждают производители, он составляет более семидесяти лет, поэтому нет необходимости заменять покрытие через несколько лет, с момента установки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*