Установка кондиционера своими руками

Не так давно от одного из посетителей сайта «На все руки» пришло письмо:

«Здравствуйте. Задумался над тем, что бы приобрести кондиционер. К сожалению я живу в селе и до ближайшего города автомобилем ехать около часа. Из-за чего все фирмы, нашего райцентра, занимающиеся продажей и установкой кондиционеров, отказали мне в установки из-за нехватки персонала. То есть купить кондиционер я могу, а вот установить его некому. Хотелось бы узнать, можно ли установить кондиционер самостоятельно, и что для этого нужно.
Большое спасибо за внимание. С уважением, Андрей.»

Кондиционер уже давно стал привычным оборудованием, которое есть в каждой пятой квартире крупного мегаполиса. На вопрос, а можно ли самому установить кондиционер, мы ответим – Да, можно! Но стоит учесть несколько моментов, о которых мы сейчас и поговорим.

Самостоятельно установить кондиционер не трудно, да и времени это много не отнимет. Однако следует знать, что в этом случае и гарантия и бесплатное сервисное обслуживание аннулируется. Кроме того, допущенные ошибки при установки кондиционера могут сократить срок его службы до минимума. Так что решать вам. Если же всё таки остро стоит необходимость самовольной установки, как у нашего героя, тогда постараемся описать весь процесс.

Начнём с того, что вы приобрели кондиционер для дома и готовы приступить к установке. Необходимо выбрать место для внешнего и внутреннего блока. В этом случае лучше всего выбирать свободную стену, так, что бы расстояние до ближайших предметов было больше 3 метров. В противном случае холодный воздух не будет распространяться с достаточной скоростью и пространство вблизи кондиционера будет остужаться быстрее. Датчики это зафиксируют и кондиционер будет отключаться, не остудив всё помещение.

Внешний блок лучше всего устанавливать на балконе, если вы живёте в квартире, Так проще будет его обслуживать. Если же вы живёте в частном доме, старайтесь вешать кондиционер на ту сторону, где возможно свободно подойти, поставить лестницу. Сам же внешний блок следует установить надёжно на специальные кронштейны, по уровню. Заранее побеспокойтесь о защите блока от стекающей с крыши воды и сосулек.

Далее, внешний и внутренний блоки соединяются между собой трубками, пропущенными через заранее подготовленные отверстия в стене. На этом моменте главное соблюсти правильное соединение. Трубки должны быть закреплены надёжно. Не допускается непредусмотренных перегибов, изломов, деформаций. Чаще всего поломки возникают именно из за неправильного монтажа трубок. Тут вам потребуются такие инструменты, как трубогиб, вальцовка, труборезка, шабровка. Без них конечно можно обойтись и подручными средствами, но качество монтажа может весьма сильно снизиться.

Далее не забываем и про дренаж, для вывода конденсирующейся влаги. Не редко можно увидать свисающий шланг из которого капает вода. Это, прежде всего не красиво, а так же и не очень хорошо, так как капающая вода разливается, и вы получаете лужу перед домом. Лучше всего ввести дренажный шланг в систему канализации. Так же рекомендуется для электропитания кондиционера, прокинуть отдельный электрокабель, который будет снабжен отдельным автоматом. Поверти, так будет удобнее.

Следующим этапом будет заправка кондиционера хладагентом. В этом случае вам придётся ориентироваться на инструкцию к данной модели, так как там указано в точности, сколько нужно хладагента на первичную заправку, сколько его нужно добавлять ежегодно, и главное, куда вообще его заливать, ведь по своему строению модели отличаются.

Кондиционер установлен, осталось его испытать. Для этого агрегат необходимо запустить в тестовом режиме и дать ему поработать минут десять – пятнадцать. Если всё установлено правильно, кондиционер будет работать плавно, не будет издавать вибраций и посторонних шумов, а так же не станет капать.

Как вы можете убедиться, сложного ничего нет в установке кондиционера. Однако, мы всё же посоветовали бы вам не делать этого самостоятельно, так как если в системе есть некий фабричный дефект, который приведёт к поломке, вам трудно будет доказать, что поломка не возникла в результате неправильной установки. Большинство компаний занимающихся продажей кондиционеров, устанавливают их бесплатно. Так что если у вас нет проблем с отдалённостью района, куда не хотят, или не могут ехать мастера, лучше всего воспользуйтесь такой услугой.

Иногда простой установки кондиционера не достаточно для того, чтобы обеспечить комфортный микроклимат в частном доме или коттедже. В случаях, когда кондиционирование должно осуществляться не в отдельной комнате, а в доме в целом, требуется проектирование целой системы. Такую услугу, как проектирование кондиционирования в Москве в загородном доме или на даче вам предлагает компания «СВЭМ». Профессионалы быстро и качественно выполнят свою работу, без каких либо проволочек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*