Ошибки при измерении

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4

измеренияК числу самых распространенных измерительных инструментов относятся штангенциркуль, штангенглубиномер, микрометр и нутрометр. Все они позволяют получить довольно точные результаты, однако даже при использовании хороших инструментов существует некая погрешность измерения.

Как правило, её величина указывается в техпаспорте, и именно она напрямую влияет на стоимость инструмента. Чем ниже погрешность, тем, соответственно, выше точность измерения, а это значит, что и цена может значительно отличаться от цены более простой модели того же штангенциркуля или микрометра.

Но даже если вы приобрели самый дорогой инструмент, при работе с ним не исключается возможность ошибки. Основными причинами, приводящими к неточным данным при измерении, являются неумение пользоваться инструментом, использование поврежденного инструмента (в том числе и со сбитой нулевой отметкой на шкале), загрязненность рабочих поверхностей инструмента и самого измеряемого предмета, измерение нагретой или охлажденной детали. Поэтому очень важно хранить измерительные инструменты в защитных футлярах, своевременно удалять с них загрязнения, проверять соответствие исходной отметки на шкале нулевому значению. А стандартной температурой, при которой проводятся замеры деталей (особенно металлических), принято считать +20 °С.

Ещё одним способом снижения погрешности является проведение ряда замеров одного параметра и вычисление среднего арифметического значения. Такая практика широко применяется при использовании недорогих инструментов, она же не помешает и при измерении профессиональными моделями, погрешность которых крайне мала.

 

 

 


Наверняка, каждый хоть раз, да задумывался над тем, как много приходится платить за электричество. Весьма часто причиной столь высоких расходов становится неправильное энергораспределение и неправильный выбор бытовой техники и осветительных приборов. Если самостоятельно вы не можете решить эту проблему, вам необходима такая услуга, как энергоаудит домов. ООО ”ЭнергоИнжиниринг” поможет вам решить проблему с излишними тратами электроэнергии.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*